商学部

No. 学期 科目名 時間割コード 担当教員
1 集中 哲学 1100100 宮田 賢人
2 後期 倫理学A 1100110 宮田 賢人
3 後期 倫理学B 1100120 宮田 賢人
4 集中 宗教学 1100130 堀 雅彦
5 集中 心理学IA 1100140 杉山 成
6 集中 心理学IB 1100150 杉山 成
7 後期 心理学II 1100160 杉山 成
8 後期 日本文学IA 1100170 中村 史
9 後期 日本文学IB 1100180 中村 史
10 前期 日本文学II 1100190 中村 史
11 集中 文化論 1100200 谷川 靖郎
12 後期 言語・文学特別講義(英米文学I) 1100210 高橋 優季
13 後期 外国語コミュニケーションIIa 1100230 杉浦 康則
14 前期 外国語コミュニケーションIIb 1100240 石井 登
15 前期 科学方法論 1100250 佐々木邦子
16 前期 歴史学I 1100260 醍醐 龍馬
17 前期 歴史学II 1100270 醍醐 龍馬
18 集中 社会思想史I(A・B合同) 1100280 西永 亮
19 後期 社会思想史II 1100295 西永 亮
20 前期 政治学I 1100300 大場 崇代
21 後期 政治学II 1100310 大場 崇代
22 集中 社会学I 1100320 須永 将史
23 後期 社会学IIA 1100330 須永 将史
24 後期 社会学IIB 1100340 須永 将史
25 後期 文化人類学 1100350 北原 モコットゥナシ
26 前期 数学IA 1100360 後藤 良彰
27 前期 数学IB 1100370 後藤 良彰
28 後期 数学II 1100380 後藤 良彰
29 前期 物理学IA 1100390 杉之原 立史
30 前期 物理学IB 1100400 杉之原 立史
31 後期 物理学II 1100405 杉之原 立史
32 前期 化学I 1100410 沼田 ゆかり
33 後期 化学II 1100420 沼田 ゆかり
34 集中 生物学I 1100430 片山 昇
35 後期 生物学II 1100440 片山 昇
36 集中 環境科学 1100450 片山 昇
37 後期 総合科目Ia(小樽学) 1100460 醍醐 龍馬
38 前期 総合科目Ib(地域とインターネットメディアのリテラシー) 1100470 佐山 公一
39 前期 総合科目II(大学の学びと社会) 1100480 大津 晶
40 後期 総合科目III(エバーグリーン講座) 1100490 大津 晶
41 後期 基礎数学A 1100500 赤塚 広隆
42 後期 基礎数学B 1100510 赤塚 広隆
43 前期 基礎ゼミナール 小野塚 1100520 小野塚 祐紀
44 前期 基礎ゼミナール 佐野 1100530 佐野 博之
45 前期 基礎ゼミナール 石川 1100533 石川 業
46 前期 基礎ゼミナール 加賀田 1100535 加賀田 和弘
47 前期 基礎ゼミナール 坂柳 1100537 坂柳 明
48 前期 基礎ゼミナール 岩本 1100540 岩本 尚禧
49 前期 基礎ゼミナール 國武 1100550 國武 英生
50 前期 基礎ゼミナール 小林(友) 1100560 小林 友彦
51 前期 基礎ゼミナール 大津 1100570 大津 晶
52 前期 基礎ゼミナール ジョーダン 1100580 ジョーダン チャールズ
53 前期 基礎ゼミナール 安宅 1100590 安宅 仁人
54 前期 基礎ゼミナール 岡部 1100600 岡部 善平
55 前期 基礎ゼミナール 片山 1100610 片山 昇
56 前期 基礎ゼミナール 後藤(良) 1100620 後藤 良彰
57 前期 基礎ゼミナール 須永 1100630 須永 将史
58 前期 基礎ゼミナール 醍醐 1100640 醍醐 龍馬
59 前期 基礎ゼミナール 中村(史) 1100650 中村 史
60 前期 基礎ゼミナール 西永 1100660 西永 亮
61 前期 基礎ゼミナール 沼田 1100670 沼田 ゆかり
62 前期 基礎ゼミナール 宮田 1100680 宮田 賢人
63 前期 基礎ゼミナール 石井(登) 1100690 石井 登
64 前期 基礎ゼミナール 小林(敏) 1100700 小林 敏彦
65 前期 基礎ゼミナール 副島 1100710 副島 美由紀
66 前期 基礎ゼミナール 高橋(恭) 1100720 高橋 恭子
67 前期 基礎ゼミナール 森谷 1100730 森谷 亮太
68 前期 基礎ゼミナール 田島 1100740 田島 貴裕
69 前期 基礎ゼミナール 西出 1100750 西出 崇
70 集中 地域活性化システム論 1100760 伊藤 一
71 前期 グローバリズムと地域経済 1100770 高野 宏康
72 前期 地域学 1100780 李 濟民
73 前期 予防の医学A 1100790 高橋 恭子
74 前期 予防の医学B 1100800 高橋 恭子
75 前期 健康スポーツIa1 1100810 体育教員
76 前期 健康スポーツIa2 1100820 体育教員
77 前期 健康スポーツIa3 1100830 体育教員
78 後期 健康スポーツIb1 1100840 体育教員
79 後期 健康スポーツIb2 1100850 体育教員
80 後期 健康スポーツIb3 1100860 体育教員
81 後期 健康スポーツIb4 1100870 体育教員
82 後期 健康スポーツIc1 1100880 体育教員
83 前期 健康スポーツIIa1 1100890 体育教員
84 前期 健康スポーツIIa2 1100900 体育教員
85 集中 健康スポーツIIa3 1100910 体育教員
86 前期 健康スポーツIIa4 1100920 体育教員
87 後期 健康スポーツIIb1 1100930 体育教員
88 後期 健康スポーツIIb2 1100940 体育教員
89 後期 健康スポーツIIb3 1100950 体育教員
90 集中 健康スポーツIIc(昼間:スキー) 1100960 体育教員
91 前期 英語IA(E101A) 1110100 高橋 優季
92 前期 英語IA(E102A) 1110110 マーフィー
93 前期 英語IA(E103A) 1110120 マーフィー
94 前期 英語IA(E104A) 1110130 バロー
95 前期 英語IA(E105A) 1110140 バロー
96 前期 英語IA(E106A) 1110150 三ツ木 真実
97 前期 英語IA(E107A) 1110160 三ツ木 真実
98 集中 英語IA(E108A) 1110170 ケンプ
99 前期 英語IA(E109A) 1110175 リームスト
100 前期 英語IA(E110A) 1110180 フリーゼン ケンレイ
101 前期 英語IA(E111A) 1110190 フリーゼン ケンレイ
102 前期 英語IA(E112A) 1110200 サーマン ジョン
103 前期 英語IA(E113A) 1110210 中津川 雅宣
104 前期 英語IA(E114A) 1110220 中津川 雅宣
105 前期 英語IA(E115A) 1110230 山本 久雄
106 前期 英語IA(E116A) 1110240 山本 久雄
107 集中 英語IA(E117A) 1110250 ケンプ
108 集中 英語IB(E121B) 1110260 川内裕子
109 前期 英語IB(E122B) 1110270 カルヤヌ
110 前期 英語IB(E123B) 1110280 カルヤヌ
111 前期 英語IB(E124B) 1110290 マンビ
112 前期 英語IB(E125B) 1110300 マンビ
113 前期 英語IB(E126B) 1110310 ホルスト
114 前期 英語IB(E127B) 1110315 デイビス
115 集中 英語IB(E128B) 1110320 ケンプ
116 集中 英語IB(E129B) 1110330 ケンプ
117 前期 英語IB(E130B) 1110340 エドワーズ
118 前期 英語IB(E131B) 1110350 エドワーズ
119 前期 英語IB(E132B) 1110355 エドワーズ
120 前期 英語IB(E133B) 1110360 ブランクレイ
121 前期 英語IB(E134B) 1110370 ブランクレイ
122 前期 英語IB(E135B) 1110380 リームスト
123 前期 英語IB(E136B) 1110390 リームスト
124 前期 英語IB(E137B) 1110400 小林 敏彦
125 後期 英語IC(E141C) 1110410 ホルスト
126 後期 英語IC(E142C) 1110420 三ツ木 真実
127 後期 英語IC(E143C) 1110430 川内裕子
128 後期 英語IC(E144C) 1110440 山本 久雄
129 後期 英語IC(E145C) 1110450 山本 久雄
130 後期 英語IC(E146C) 1110460 ケンプ
131 後期 英語IC(E147C) 1110462 デイビス
132 後期 英語IC(E148C) 1110464 エドワーズ
133 後期 英語IC(E149C) 1110466 エドワーズ
134 後期 英語IC(E150C) 1110470 ブランクレイ
135 後期 英語IC(E151C) 1110480 ブランクレイ
136 後期 英語IC(E152C) 1110490 カルジス
137 後期 英語IC(E153C) 1110500 カルジス
138 後期 英語IC(E154C) 1110510 マーフィー
139 後期 英語IC(E155C) 1110520 マーフィー
140 後期 英語IC(E156C) 1110530 クランキー
141 後期 英語IC(E157C) 1110540 クランキー
142 後期 英語IC(E158C) 1110550 中津川 雅宣
143 集中 英語IC(E159C(再履修)) 1110560 川内裕子
144 後期 英語ID(E171D) 1110570 森谷 亮太
145 後期 英語ID(E172D) 1110580 森谷 亮太
146 前期 英語ID(E181D(再履修)) 1110590 森谷 亮太
147 前期 英語IIA1/B1(E201A1/B1) 1110610 ホルスト
148 前期 英語IIA1/B1(E202A1/B1) 1110620 三ツ木 真実
149 前期 英語IIA1/B1(E203A1/B1) 1110630 山本 久雄
150 前期 英語IIA1/B1(E204A1/B1) 1110640 山本 久雄
151 前期 英語IIA1/B1(E205A1/B1) 1110650 クランキー
152 前期 英語IIA1/B1(E206A1/B1) 1110660 クランキー
153 前期 英語IIA1/B1(E207A1/B1) 1110665 デイビス
154 集中 英語IIA1/B1(E208A1/B1) 1110670 ケンプ
155 後期 英語IIA1/B1(E209A1/B1) 1110680 山本 久雄
156 後期 英語IIA1/B1(E210A1/B1) 1110690 エドワーズ
157 後期 英語IIA1/B1(E211A1/B1) 1110693 エドワーズ
158 後期 英語IIA1/B1(E212A1/B1) 1110697 デイビス
159 後期 英語IIA1/B1(E213A1/B1) 1110700 ケンプ
160 後期 英語IIA1/B1(E214A1/B1) 1110710 リームスト
161 後期 英語IIA1/B1(E215A1/B1) 1110720 リームスト
162 後期 英語IIA1/B1(E216A1/B1) 1110730 中津川 雅宣
163 後期 英語IIA1/B1(E217A1/B1(再履修)) 1110740 川内裕子
164 前期 英語IIA2/B2(E221A2/B2) 1110750 クランキー
165 集中 英語IIA2/B2(E222A2/B2) 1110760 ケンプ
166 集中 英語IIA2/B2(E223A2/B2) 1110770 ケンプ
167 前期 英語IIA2/B2(E224A2/B2) 1110780 サーマン ジョン
168 前期 英語IIA2/B2(E225A2/B2) 1110790 ホルスト
169 前期 英語IIA2/B2(E226A2/B2) 1110800 カルヤヌ
170 集中 英語IIA2/B2(E227A2/B2) 1110810 ケンプ
171 前期 英語IIA2/B2(E228A2/B2) 1110815 エドワーズ
172 後期 英語IIA2/B2(E229A2/B2) 1110820 マンビ
173 後期 英語IIA2/B2(E230A2/B2) 1110830 マンビ
174 後期 英語IIA2/B2(E231A2/B2) 1110840 ホルスト
175 後期 英語IIA2/B2(E232A2/B2) 1110850 ケンプ
176 後期 英語IIA2/B2(E233A2/B2) 1110860 ケンプ
177 後期 英語IIA2/B2(E234A2/B2) 1110870 バロー
178 後期 英語IIA2/B2(E235A2/B2) 1110880 バロー
179 後期 英語IIA2/B2(E236A2/B2) 1110890 フリーゼン ケンレイ
180 後期 英語IIA2/B2(E237A2/B2) 1110900 フリーゼン ケンレイ
181 前期 英語IIA3(E241A3) 1110910 小林 敏彦
182 前期 英語IIA3(E242A3) 1110920 クランキー
183 前期 英語IIA3(E243A3) 1110930 マーフィー
184 前期 英語IIA3(E244A3) 1110940 高橋 優季
185 前期 英語IIA3(E245A3) 1110950 西口 純代
186 前期 英語IIA3(E246A3) 1110960 三ツ木 真実
187 前期 英語IIA3(E247A3) 1110965 中津川 雅宣
188 後期 英語IIA4(E261A4) 1110970 カルヤヌ
189 後期 英語IIA4(E262A4) 1110980 森谷 亮太
190 後期 英語IIA4(E263A4) 1110990 マーフィー
191 後期 英語IIA4(E264A4) 1111000 高橋 優季
192 後期 英語IIA4(E265A4) 1111010 三ツ木 真実
193 後期 英語IIA4(E266A4) 1111020 サーマン ジョン
194 後期 英語IIA4(E267A4) 1111030 山本 久雄
195 前期 ドイツ語I-1(I-1a) 1120100 副島 美由紀
196 前期 ドイツ語I-1(I-1b) 1120110 鈴木 将史
197 後期 ドイツ語I-2(I-2a) 1120120 副島 美由紀
198 後期 ドイツ語I-2(I-2b) 1120130 鈴木 将史
199 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1a) 1120140 副島 美由紀
200 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1b) 1120150 鈴木 将史
201 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2a) 1120160 副島 美由紀
202 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2b) 1120170 鈴木 将史
203 前期 ドイツ語IIB-1 1120190 副島 美由紀
204 後期 ドイツ語IIB-2 1120200 副島 美由紀
205 前期 フランス語I-1(I-1a) 1120210 尾形 弘人
206 前期 フランス語I-1(I-1b) 1120220 小澤 卓哉
207 後期 フランス語I-2(I-2a) 1120230 尾形 弘人
208 後期 フランス語I-2(I-2b) 1120240 小澤 卓哉
209 前期 フランス語IIA-1(IIA-1a) 1120250 高橋 純
210 前期 フランス語IIA-1(IIA-1b) 1120260 小澤 卓哉
211 前期 フランス語IIA-1(IIA-1c) 1120270 尾形 弘人
212 後期 フランス語IIA-2(IIA-2a) 1120280 高橋 純
213 後期 フランス語IIA-2(IIA-2b) 1120290 小澤 卓哉
214 後期 フランス語IIA-2(IIA-2c) 1120300 尾形 弘人
215 前期 フランス語IIB-1 1120310 尾形 弘人
216 後期 フランス語IIB-2 1120320 尾形 弘人
217 前期 中国語I-1(I-1a) 1120330 嘉瀬 達男
218 前期 中国語I-1(I-1b) 1120340 章 天明
219 前期 中国語I-1(I-1c) 1120350 章 天明
220 前期 中国語I-1(I-1d) 1120360 霜鳥 かおり
221 前期 中国語I-1(I-1e) 1120370 谷内哲治
222 後期 中国語I-2(I-2a) 1120380 嘉瀬 達男
223 後期 中国語I-2(I-2b) 1120390 章 天明
224 後期 中国語I-2(I-2c) 1120400 章 天明
225 後期 中国語I-2(I-2d) 1120410 霜鳥 かおり
226 後期 中国語I-2(I-2e) 1120420 谷内哲治
227 前期 中国語IIA-1(IIA-1a) 1120430 嘉瀬 達男
228 前期 中国語IIA-1(IIA-1b) 1120440 嘉瀬 達男
229 前期 中国語IIA-1(IIA-1c) 1120450 章 天明
230 前期 中国語IIA-1(IIA-1d) 1120460 谷内哲治
231 後期 中国語IIA-2(IIA-2a) 1120470 嘉瀬 達男
232 後期 中国語IIA-2(IIA-2b) 1120480 嘉瀬 達男
233 後期 中国語IIA-2(IIA-2c) 1120490 章 天明
234 後期 中国語IIA-2(IIA-2d) 1120500 谷内哲治
235 前期 中国語IIB-1 1120510 胡 慧君
236 後期 中国語IIB-2 1120520 胡 慧君
237 前期 スペイン語I-1(I-1a) 1120530 ロペスハラ
238 前期 スペイン語I-1(I-1b) 1120540 石井 登
239 後期 スペイン語I-2(I-2a) 1120550 石井 登
240 後期 スペイン語I-2(I-2b) 1120560 ロペスハラ
241 前期 スペイン語IIA-1(IIA-1a) 1120570 石井 登
242 前期 スペイン語IIA-1(IIA-1b) 1120580 石井 登
243 後期 スペイン語IIA-2(IIA-2a) 1120590 石井 登
244 後期 スペイン語IIA-2(IIA-2b) 1120600 石井 登
245 前期 スペイン語IIB-1 1120610 村瀬 幸代
246 後期 スペイン語IIB-2 1120620 村瀬 幸代
247 前期 ロシア語I-1 1120630 山田 久就
248 後期 ロシア語I-2 1120640 山田 久就
249 前期 ロシア語IIA-1 1120650 山田 久就
250 後期 ロシア語IIA-2 1120660 山田 久就
251 前期 ロシア語IIB-1 1120670 山田 久就
252 後期 ロシア語IIB-2 1120680 山田 久就
253 前期 韓国語I-1 1120690 千 永柱
254 後期 韓国語I-2 1120700 千 永柱
255 前期 韓国語IIA-1 1120710 千 永柱
256 後期 韓国語IIA-2 1120720 千 永柱
257 前期 韓国語IIB-1 1120730 金 昌九
258 後期 韓国語IIB-2 1120740 金 昌九
259 前期 上級日本語I 1130100 山川 史
260 後期 上級日本語II 1130110 山川 史
261 前期 上級日本語III 1130120 山川 史
262 後期 上級日本語IV 1130130 山川 史
263 後期 日本事情I 1130140 山川 史
264 後期 マクロ経済学 1200100 水島 淳恵
265 前期 ミクロ経済学 1200110 中島 大輔
266 集中 統計学A 1200120 岩澤 政宗
267 後期 統計学B 1200130 寺坂 崇宏
268 前期 経済史 1200140 平井 進
269 後期 計量経済学 1200150 岩澤 政宗
270 前期 現代経済理論II 1200160 水島 淳恵
271 後期 経済データ解析論 1200170 瀬戸 篤
272 集中 日本経済史 1200180 高槻 泰郎
273 前期 外国経済史II 1200190 松家 仁
274 前期 国際経済学 1200200 柴山 千里
275 後期 産業組織論 1200210 土居 直史
276 後期 財政学 1200220 天野 大輔
277 集中 国際金融と世界経済 1200230 廣瀬 健一
278 後期 国際貿易理論 1200240 柴山 千里
279 後期 国際マクロ経済学 1200250 廣瀬 健一
280 後期 経済数学 1200260 赤塚 広隆
281 集中 経済学入門I 1200280 土居 直史
282 後期 経済学入門II 1200290 佐野 博之
283 後期 ビジネス経済学I 1200300 池田 真介
284 前期 ビジネス経済学II 1200310 池田 真介
285 後期 実証研究入門 1200320 小野塚 祐紀
286 前期 日本経済 1200330 松本 朋哉
287 後期 国際開発協力 1200340 松本 朋哉
288 後期 グローカルマネジメント入門 1200345 近藤 公彦
289 後期 アジア太平洋におけるマーケティング戦略 1200350 王 力勇
290 後期 世界の中の日本企業 1200360 小林 広治
291 前期 日本的経営入門 1200370 小林 広治
292 前期 観光マーケティング 1300130 王 力勇
293 前期 流通システム論I 1300140 鈴木 和宏
294 後期 流通システム論II 1300150 多田 伶
295 前期 マーケティング 1300160 近藤 公彦
296 前期 チャネル・マネジメント 1300170 猪口 純路
297 前期 国際マーケティング 1300180 プラート カロラス
298 後期 保険論 1300190 中浜 隆
299 前期 金融市場論 1300200 斉藤 一朗
300 前期 商学特講(証券投資と金融リテラシー) 1300210 斉藤 一朗
301 後期 商学特講(地域金融と信用金庫) 1300215 中浜 隆
302 集中 経営学原理I(昼間コース) 1300220 加藤 敬太
303 後期 経営学原理II 1300230 加藤 敬太
304 前期 経営管理論 1300240 玉井 健一
305 後期 経営史 1300250 高田 聡
306 後期 経営学説史 1300260 西村 友幸
307 前期 労務管理論 1300270 金 鎔基
308 前期 国際経営論 1300280 李 濟民
309 後期 経営戦略論 1300290 内田 純一
310 後期 簿記原理A(昼間コース) 1300300 石井 孝和
311 後期 簿記原理B(昼間コース) 1300310 市原 啓善
312 集中 応用簿記 1300320 市原 啓善
313 後期 経営と会計 1300330 堺 昌彦
314 後期 財務会計論 1300340 石川 業
315 集中 原価計算論 1300350 上山 晋平
316 集中 管理会計論 1300360 乙政 佐吉
317 前期 国際会計論 1300370 石井 孝和
318 集中 税務会計論 1300380 市原 啓善
319 後期 会計学特講(北海道税理士会租税講座) 1300390 石川 業
320 集中 会計学特講(財務会計論特講) 1300400 石川 業
321 前期 英語学概論I 1350100 西口 純代
322 前期 英語学概論II 1350110 カルヤヌ
323 前期 英文学史I 1350120 高橋 優季
324 前期 英文学概論I 1350130 羽村 貴史
325 後期 英語コミュニケーションI 1350140 ホルスト
326 前期 比較文化I 1350150 ホルスト
327 後期 言語学概論 1350160 クランキー
328 後期 英語学概論III 1350170 カルヤヌ
329 後期 英語学II 1350180 カルヤヌ
330 後期 英文学史II 1350190 高橋 優季
331 前期 英文学II 1350205 羽村 貴史
332 後期 英作文I 1350210 カルヤヌ
333 前期 英作文II 1350220 カルヤヌ
334 後期 比較文化III 1350240 ホルスト
335 後期 英語上級II 1350260 サーマン ジョン
336 前期 ビジネス英語I 1350270 クランキー
337 後期 ビジネス英語II 1350280 クランキー
338 後期 英語学特講II 1350290 西口 純代
339 前期 英文学特講II 1350300 羽村 貴史
340 後期 憲法・基礎I 1400100 坂東 雄介
341 前期 憲法・基礎II 1400110 坂東 雄介
342 後期 行政法I 1400120 齋藤 健一郎
343 後期 民法・基礎I 1400130 岩本 尚禧
344 前期 民法・基礎II 1400140 竹村 壮太郎
345 前期 刑法I 1400150 菅沼 真也子
346 集中 法学(昼間コース) 1400160 竹村 壮太郎
347 後期 憲法II 1400170 小倉 一志
348 後期 行政法II 1400180 石黒 匡人
349 前期 租税法 1400190 石黒 匡人
350 後期 民法II 1400200 竹村 壮太郎
351 前期 民法III 1400210 橋本 伸
352 後期 民法IV 1400220 岩本 尚禧
353 前期 国際法 1400230 張 博一
354 後期 国際機構論 1400240 張 博一
355 後期 基礎法特講(刑訴) 1400250 菅沼 真也子
356 集中 商法I 1400260 高橋 周史
357 前期 商法II 1400270 多木 誠一郎
358 後期 商法III 1400280 河森 計二
359 集中 経済法 1400290 姜 連甲
360 後期 知的財産法 1400300 才原 慶道
361 前期 労働法 1400310 國武 英生
362 後期 社会保障法 1400320 片桐 由喜
363 集中 国際経済法 1400330 小林 友彦
364 集中 企業法特講(民事手続法) 1400340 佐藤 眞紀世
365 集中 オペレーションズ・リサーチ 1500100 ジョーダン チャールズ
366 後期 統計科学 1500110 小泉 大城
367 集中 計画数学I 1500120 小泉 大城
368 後期 計画数学II 1500130 小泉 大城
369 前期 社会計画I 1500140 大津 晶
370 後期 社会計画II 1500150 大津 晶
371 後期 計画科学I 1500160 ジョーダン チャールズ
372 集中 計画科学II 1500170 原口 和也
373 集中 意思決定論I 1500180 片岡 駿
374 後期 意思決定論II 1500190 片岡 駿
375 前期 経営システム基礎 1500200 平沢 尚毅
376 前期 情報システム管理論 1500210 三浦 克宜
377 後期 プロジェクトマネジメント 1500220 平沢 尚毅
378 後期 組織コミュニケーション論 1500230 阿部 孝太郎
379 前期 デジタルデザイン論 1500240 平沢 尚毅
380 前期 システム戦略論 1500250 深田 秀実
381 集中 組織情報論 1500260 阿部 孝太郎
382 後期 社会情報論 1500270 石井 和平
383 後期 情報システム構築論 1500280 三浦 克宜
384 集中 ビジネスシステム論 1500290 石井 和平
385 後期 知識科学基礎 1500300 木村 泰知
386 前期 情報処理I 1500310 加地 太一
387 後期 情報処理II 1500320 木村 泰知
388 後期 情報数理 1500330 沼澤 政信
389 後期 ソフトウェア科学 1500340 加地 太一
390 後期 認知科学 1500350 佐山 公一
391 通年 コンピュータネットワーク論 1500360 三谷 和史
392 前期 情報と職業 1500370 中山 由之
393 前期 応用情報論I 1500380 三浦 克宜
394 前期 社会情報入門I 1500390 佐山 公一
395 後期 社会情報入門II 1500400 沼澤 政信
396 後期 情報処理基礎 1500410 沼澤 政信
397 集中 社会情報特講II 1500420 穴澤 務
398 後期 文学と人間 1600000 中村 史
399 後期 現代思想 1600010 西永 亮
400 後期 現代の生物学 1600020 片山 昇
401 前期 人間科学論 1600025 石崎 香理
402 後期 外国語上級I(ドイツ語) 1600040 副島 美由紀
403 前期 外国語上級I(中国語) 1600060 嘉瀬 達男
404 前期 外国語上級I(スペイン語) 1600070 石井 登
405 前期 外国語上級I(ロシア語) 1600080 山田 久就
406 集中 外国語上級I(韓国語) 1600090 金 昌九
407 後期 外国語上級II(フランス語) 1600105 ヤヤウィ・セドリック
408 後期 外国語上級II(中国語) 1600110 嘉瀬 達男
409 後期 外国語上級II(スペイン語) 1600120 石井 登
410 後期 外国語上級II(ロシア語) 1600130 山田 久就
411 後期 外国語上級II(韓国語) 1600140 金 昌九
412 通年 天野 大輔 3年ゼミ 1700100 天野 大輔
413 通年 池田 真介 3年ゼミ 1700200 池田 真介
414 通年 岩澤 政宗 3年ゼミ 1700300 岩澤 政宗
415 通年 佐野 博之 3年ゼミ 1700600 佐野 博之
416 通年 柴山 千里 3年ゼミ 1700700 柴山 千里
417 通年 寺坂 崇宏 3年ゼミ 1700800 寺坂 崇宏
418 通年 土居 直史 3年ゼミ 1700900 土居 直史
419 通年 中村 健一 3年ゼミ 1701000 中村 健一
420 通年 平井 進 3年ゼミ 1701100 平井 進
421 通年 廣瀬 健一 3年ゼミ 1701200 廣瀬 健一
422 通年 松家 仁 3年ゼミ 1701300 松家 仁
423 通年 水島 淳恵 3年ゼミ 1701400 水島 淳恵
424 通年 劉 慶豊 3年ゼミ 1701500 劉 慶豊
425 通年 石川 業 3年ゼミ 1701600 石川 業
426 通年 猪口 純路 3年ゼミ 1701800 猪口 純路
427 通年 乙政 佐吉 3年ゼミ 1701900 乙政 佐吉
428 通年 加賀田 和弘 3年ゼミ 1702000 加賀田 和弘
429 通年 金 鎔基 3年ゼミ 1702100 金 鎔基
430 通年 近藤 公彦 3年ゼミ 1702200 近藤 公彦
431 通年 鈴木 和宏 3年ゼミ 1702400 鈴木 和宏
432 通年 高田 聡 3年ゼミ 1702500 高田 聡
433 通年 中浜 隆 3年ゼミ 1702600 中浜 隆
434 通年 プラート カロラス 3年ゼミ 1702700 プラート カロラス
435 通年 岩本 尚禧 3年ゼミ 1702900 岩本 尚禧
436 通年 片桐 由喜 3年ゼミ 1703000 片桐 由喜
437 通年 國武 英生 3年ゼミ 1703100 國武 英生
438 通年 河森 計二 3年ゼミ 1703200 河森 計二
439 通年 小林 友彦 3年ゼミ 1703300 小林 友彦
440 通年 才原 慶道 3年ゼミ 1703400 才原 慶道
441 通年 菅沼 真也子 3年ゼミ 1703500 菅沼 真也子
442 通年 多木 誠一郎 3年ゼミ 1703700 多木 誠一郎
443 通年 竹村 壮太郎 3年ゼミ 1703800 竹村 壮太郎
444 通年 橋本 伸 3年ゼミ 1703900 橋本 伸
445 通年 張 博一 3年ゼミ 1704000 張 博一
446 通年 坂東 雄介 3年ゼミ 1704100 坂東 雄介
447 通年 阿部 孝太郎 3年ゼミ 1704200 阿部 孝太郎
448 通年 大津 晶 3年ゼミ 1704300 大津 晶
449 通年 加地 太一 3年ゼミ 1704400 加地 太一
450 通年 片岡 駿 3年ゼミ 1704500 片岡 駿
451 通年 木村 泰知 3年ゼミ 1704600 木村 泰知
452 通年 小泉 大城 3年ゼミ 1704700 小泉 大城
453 通年 佐山 公一 3年ゼミ 1704800 佐山 公一
454 通年 沼澤 政信 3年ゼミ 1704900 沼澤 政信
455 通年 平沢 尚毅 3年ゼミ 1705000 平沢 尚毅
456 通年 深田 秀実 3年ゼミ 1705100 深田 秀実
457 通年 三浦 克宜 3年ゼミ 1705200 三浦 克宜
458 通年 三谷 和史 3年ゼミ 1705300 三谷 和史
459 通年 片山 昇 3年ゼミ 1705400 片山 昇
460 通年 後藤 良彰 3年ゼミ 1705500 後藤 良彰
461 通年 杉山 成 3年ゼミ 1705600 杉山 成
462 通年 須永 将史 3年ゼミ 1705700 須永 将史
463 通年 醍醐 龍馬 3年ゼミ 1705800 醍醐 龍馬
464 通年 沼田 ゆかり 3年ゼミ 1705900 沼田 ゆかり
465 通年 高橋 優季 3年ゼミ 1706200 高橋 優季
466 通年 西口 純代 3年ゼミ 1706300 西口 純代
467 通年 三ツ木 真実 3年ゼミ 1706400 三ツ木 真実
468 通年 ホルスト マーク 3年ゼミ 1706500 ホルスト
469 通年 岩澤 政宗 4年ゼミ 1706600 岩澤 政宗
470 通年 佐野 博之 4年ゼミ 1706800 佐野 博之
471 通年 柴山 千里 4年ゼミ 1706850 柴山 千里
472 通年 寺坂 崇宏 4年ゼミ 1706900 寺坂 崇宏
473 通年 土居 直史 4年ゼミ 1706950 土居 直史
474 通年 中村 健一 4年ゼミ 1707000 中村 健一
475 通年 松本 朋哉 4年ゼミ 1707100 松本 朋哉
476 通年 廣瀬 健一 4年ゼミ 1707200 廣瀬 健一
477 通年 松家 仁 4年ゼミ 1707300 松家 仁
478 通年 劉 慶豊 4年ゼミ 1707400 劉 慶豊
479 通年 石川 業 4年ゼミ 1707500 石川 業
480 通年 市原 啓善 4年ゼミ 1707600 市原 啓善
481 通年 内田 純一 4年ゼミ 1707700 内田 純一
482 通年 猪口 純路 4年ゼミ 1707900 猪口 純路
483 通年 乙政 佐吉 4年ゼミ 1708000 乙政 佐吉
484 通年 加賀田 和弘 4年ゼミ 1708100 加賀田 和弘
485 通年 金 鎔基 4年ゼミ 1708200 金 鎔基
486 通年 近藤 公彦 4年ゼミ 1708300 近藤 公彦
487 通年 堺 昌彦 4年ゼミ 1708400 堺 昌彦
488 通年 坂柳 明 4年ゼミ 1708500 坂柳 明
489 通年 鈴木 和宏 4年ゼミ 1708600 鈴木 和宏
490 通年 中浜 隆 4年ゼミ 1708700 中浜 隆
491 通年 プラート カロラス 4年ゼミ 1708800 プラート カロラス
492 通年 岩本 尚禧 4年ゼミ 1709000 岩本 尚禧
493 通年 片桐 由喜 4年ゼミ 1709100 片桐 由喜
494 通年 國武 英生 4年ゼミ 1709200 國武 英生
495 通年 河森 計二 4年ゼミ 1709300 河森 計二
496 通年 小林 友彦 4年ゼミ 1709400 小林 友彦
497 通年 才原 慶道 4年ゼミ 1709500 才原 慶道
498 通年 菅沼 真也子 4年ゼミ 1709600 菅沼 真也子
499 通年 多木 誠一郎 4年ゼミ 1709750 多木 誠一郎
500 通年 竹村 壮太郎 4年ゼミ 1709800 竹村 壮太郎
501 通年 橋本 伸 4年ゼミ 1709900 橋本 伸
502 通年 張 博一 4年ゼミ 1710000 張 博一
503 通年 坂東 雄介 4年ゼミ 1710100 坂東 雄介
504 通年 阿部 孝太郎 4年ゼミ 1710200 阿部 孝太郎
505 通年 大津 晶 4年ゼミ 1710300 大津 晶
506 通年 加地 太一 4年ゼミ 1710400 加地 太一
507 通年 片岡 駿 4年ゼミ 1710500 片岡 駿
508 通年 木村 泰知 4年ゼミ 1710600 木村 泰知
509 通年 小泉 大城 4年ゼミ 1710700 小泉 大城
510 通年 佐山 公一 4年ゼミ 1710800 佐山 公一
511 通年 沼澤 政信 4年ゼミ 1710900 沼澤 政信
512 通年 平沢 尚毅 4年ゼミ 1711000 平沢 尚毅
513 通年 深田 秀実 4年ゼミ 1711100 深田 秀実
514 通年 三浦 克宜 4年ゼミ 1711200 三浦 克宜
515 通年 三谷 和史 4年ゼミ 1711300 三谷 和史
516 通年 杉山 成 4年ゼミ 1711400 杉山 成
517 通年 高橋 優季 4年ゼミ 1711800 高橋 優季
518 通年 西口 純代 4年ゼミ 1711900 西口 純代
519 通年 羽村 貴史 4年ゼミ 1712000 羽村 貴史
520 通年 三ツ木 真実 4年ゼミ 1712100 三ツ木 真実
521 通年 ホルスト マーク 4年ゼミ 1712200 ホルスト
522 集中 哲学 2100010 宮田 賢人
523 後期 心理学II 2100020 杉山 成
524 前期 日本文学II 2100030 中村 史
525 集中 人文科学特別講義(文化論) 2100040 谷川 靖郎
526 集中 言語・文学特別講義(中国近世文学) 2100050 嘉瀬 達男
527 後期 言語・文学特別講義(言語学) 2100060 山田 久就
528 前期 歴史学I 2100070 醍醐 龍馬
529 後期 社会思想史II 2100090 西永 亮
530 集中 政治学I 2100100 大場 崇代
531 集中 社会学I 2100110 須永 将史
532 前期 社会科学特別講義(科学方法論) 2100120 佐々木邦子
533 後期 数学II 2100130 後藤 良彰
534 前期 物理学I 2100140 杉之原 立史
535 後期 化学II 2100160 沼田 ゆかり
536 後期 生物学II 2100170 片山 昇
537 前期 総合科目I(学問原論) 2100180 倉田 稔
538 前期 総合科目II(社会調査法) 2100190 田島 貴裕
539 後期 基礎数学 2100200 赤塚 広隆
540 集中 基礎ゼミナール 中村(健) 2100210 中村 健一
541 前期 基礎ゼミナール 後藤(良) 2100220 後藤 良彰
542 前期 基礎ゼミナール 須永 2100230 須永 将史
543 集中 生活と健康 2100240 石崎 香理
544 集中 健康スポーツII 2100250 体育教員
545 集中 健康スポーツIIc(夜間:スキー) 2100260 体育教員
546 前期 英語IA(E11A) 2110100 高橋 優季
547 前期 英語IA(E12A) 2110110 羽村 貴史
548 後期 英語IB(E11B) 2110120 高橋 優季
549 後期 英語IB(E12B) 2110130 サーマン ジョン
550 前期 英語IC(E11C) 2110140 アンドリュー・ロペス
551 前期 英語IC(E12C) 2110150 リームスト
552 後期 英語ID(E11D) 2110160 アンドリュー・ロペス
553 後期 英語ID(E12D) 2110170 リームスト
554 前期 英語IIA1(E21A1) 2110180 リームスト
555 前期 英語IIA1(E22A1) 2110190 アンドリュー・ロペス
556 後期 英語IIA2(E23A2) 2110200 リームスト
557 後期 英語IIA2(E24A2) 2110210 アンドリュー・ロペス
558 前期 英語IIB1(E21B1) 2110220 カルヤヌ
559 前期 英語IIB1(E22B1) 2110230 森谷 亮太
560 後期 英語IIB2(E23B2) 2110240 カルヤヌ
561 後期 英語IIB2(E24B2) 2110250 サーマン ジョン
562 前期 ドイツ語I-1 2110260 副島 美由紀
563 後期 ドイツ語I-2 2110270 副島 美由紀
564 前期 フランス語I-1 2110280 尾形 弘人
565 後期 フランス語I-2 2110290 尾形 弘人
566 前期 中国語I-1 2110300 章 天明
567 後期 中国語I-2 2110310 章 天明
568 集中 経済学入門 2200100 土居 直史
569 後期 経済理論 2200110 白田 康洋
570 前期 経済と統計 2200120 寺坂 崇宏
571 前期 経済史 2200130 平井 進
572 集中 経済思想史 2200140 江頭 進
573 集中 応用ミクロ経済学 2200150 中村 健一
574 後期 公共政策 2200160 佐野 博之
575 後期 経済学と現代 2200170 山梨 顕友
576 後期 経済書講読II 2200180 山梨 顕友
577 後期 経済学演習I 2200190 白田 康洋
578 集中 市場システム論I 2300100 加藤 敏文
579 後期 市場システム論II 2300110 加藤 敏文
580 前期 金融システム論II 2300120 中浜 隆
581 後期 国際市場論 2300130 プラート カロラス
582 集中 経営学原理(夜間主コース) 2300140 加藤 敬太
583 前期 経営管理論 2300160 加賀田 和弘
584 前期 現代企業管理論I 2300170 中山 健一郎
585 後期 現代企業管理論II 2300180 林 松国
586 後期 簿記原理(夜間主コース) 2300190 坂柳 明
587 後期 会計学原理 2300200 市原 啓善
588 後期 管理会計概論 2300210 籏本 智之
589 集中 法学(夜間主コース) 2400100 竹村 壮太郎
590 前期 憲法I 2400110 小倉 一志
591 前期 民法I 2400120 橋本 伸
592 集中 刑法 2400130 菅沼 真也子
593 後期 行政法I 2400140 齋藤 健一郎
594 集中 国際法 2400160 張 博一
595 後期 商法I 2400180 河森 計二
596 前期 商法II 2400200 多木 誠一郎
597 後期 知的財産法 2400210 才原 慶道
598 前期 社会保障法 2400220 片桐 由喜
599 後期 計画数学 2500100 片岡 駿
600 後期 オペレーションズ・リサーチ 2500110 ジョーダン チャールズ
601 前期 社会情報論 2500120 阿部 孝太郎
602 前期 知識科学基礎 2500130 芳澤 聡
603 前期 コンピュータネットワーク論 2500140 三谷 和史
604 後期 情報と職業 2500150 中山 由之
605 後期 社会情報入門 2500160 沼澤 政信
606 通年 佐野 博之 3年ゼミ 2601000 佐野 博之
607 通年 市原 啓善 3年ゼミ 2601100 市原 啓善
608 通年 小倉 一志 3年ゼミ 2601200 小倉 一志
609 通年 阿部 孝太郎 3年ゼミ 2601300 阿部 孝太郎
610 通年 羽村 貴史 3年ゼミ 2601400 羽村 貴史
611 通年 平井 進 4年ゼミ 2601500 平井 進
612 通年 松家 仁 4年ゼミ 2601600 松家 仁
613 通年 高田 聡 4年ゼミ 2601700 高田 聡
614 通年 小倉 一志 4年ゼミ 2601800 小倉 一志
615 通年 三浦 克宜 4年ゼミ 2601900 三浦 克宜
616 通年 西口 純代 4年ゼミ 2602000 西口 純代
617 通年 平井 進 卒業論文 2602200 平井 進
618 通年 松家 仁 卒業論文 2602300 松家 仁
619 通年 高田 聡 卒業論文 2602400 高田 聡
620 通年 小倉 一志 卒業論文 2602500 小倉 一志
621 通年 三浦 克宜 卒業論文 2602600 三浦 克宜
622 通年 西口 純代 卒業論文 2602700 西口 純代
623 前期 教職論 3100100 安宅 仁人
624 前期 教育原理A 3100110 安宅 仁人
625 前期 教育原理B 3100120 安宅 仁人
626 前期 教育心理 3100130 浅村 亮彦
627 前期 特別支援教育 3100140 古原 祥子
628 後期 教育制度A 3100150 安宅 仁人
629 後期 教育制度B 3100160 安宅 仁人
630 前期 商業科教育法I 3100170 田中 修一
631 後期 商業科教育法II 3100180 田中 修一
632 後期 社会科教育法I 3100190 菊地 達夫
633 前期 社会科教育法II 3100200 吉田 徹
634 後期 英語科教育法I 3100210 三ツ木 真実
635 前期 英語科教育法II 3100220 サーマン ジョン
636 前期 英語科教育法III 3100230 小林 敏彦
637 後期 英語科教育法IV 3100240 サーマン ジョン
638 後期 道徳教育 3100250 安宅 仁人
639 前期 教育課程論 3100260 岡部 善平
640 前期 「総合的な学習の時間」指導法 3100270 岡部 善平
641 前期 教育方法 3100280 岡部 善平
642 前期 生徒指導 3100290 岡部 善平
643 前期 教育相談 3100300 渡邊 誠
644 後期 教職実践演習(中・高) 3100320 安宅 仁人
645 前期 情報機器概論 3100330 金子義之
646 前期 日本史 3100340 吉嶺 茂樹
647 前期 地理学 3100350 金森 正郎
648 後期 グローカルセミナーI 4101100 森谷 亮太
649 前期 グローカルセミナーII 4101110 プラート カロラス
650 前期 グローカルセミナーIII 4101120 松本 朋哉
651 前期 グローカルセミナーIII 4101130 王 力勇
652 後期 グローカルセミナーIII 4101140 王 力勇
653 後期 グローカルセミナーIII 4101150 松本 朋哉
654 前期 グローカルセミナーIV 4101160 松本 朋哉
655 前期 グローカルセミナーIV 4101170 王 力勇
656 後期 グローカルセミナーIV 4101180 王 力勇
657 後期 グローカルセミナーIV 4101190 松本 朋哉
658 前期 研究論文I 4200120 松本 朋哉
659 後期 研究論文I 4200130 松本 朋哉
660 前期 研究論文II 4200140 松本 朋哉
661 後期 研究論文II 4200150 松本 朋哉
662 前期 初級日本語 4200200 高野 寿子
663 後期 初級日本語 4200300 高野 寿子
664 前期 中級日本語II 4200400 山川 史
665 後期 中級日本語II 4200500 山川 史