商学部

No. 学期 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 哲学A 1100100 宮田 賢人
2 前期 哲学B 1100110 宮田 賢人
3 後期 倫理学 1100120 宮田 賢人
4 前期 宗教学 1100130 堀 雅彦
5 前期 心理学I 1100140 杉山 成
6 後期 心理学IIA 1100150 杉山 成
7 後期 心理学IIB 1100160 杉山 成
8 後期 日本文学I 1100170 中村 史
9 前期 日本文学IIA 1100180 中村 史
10 前期 日本文学IIB 1100190 中村 史
11 後期 外国文学II 1100200 高橋 優季
12 前期 文化論 1100210 谷川 靖郎
13 前期 比較日本文化論 1100230 山田 智久
14 後期 外国語コミュニケーションIa 1100240 江口 修
15 後期 外国語コミュニケーションIIa 1100280 杉浦 康則
16 前期 社会科学 1100300 佐々木邦子
17 前期 歴史学I 1100310 醍醐 龍馬
18 後期 歴史学II 1100320 醍醐 龍馬
19 前期 社会思想史I 1100330 西永 亮
20 後期 社会思想史IIA 1100340 西永 亮
21 後期 社会思想史IIB 1100350 西永 亮
22 前期 政治学I 1100360 大場 崇代
23 後期 政治学II 1100370 大場 崇代
24 前期 社会学IA 1100380 須永 将史
25 前期 社会学IB 1100390 須永 将史
26 後期 社会学II 1100400 須永 将史
27 前期 文化人類学 1100410 北原 モコットゥナシ
28 前期 数学IA 1100420 後藤 良彰
29 前期 数学IB 1100430 後藤 良彰
30 後期 数学II 1100440 後藤 良彰
31 前期 物理学I 1100450 杉之原 立史
32 後期 物理学II 1100460 杉之原 立史
33 後期 化学IA 1100470 沼田 ゆかり
34 後期 化学IB 1100480 沼田 ゆかり
35 後期 化学II 1100490 沼田 ゆかり
36 前期 生物学I 1100500 片山 昇
37 後期 生物学II 1100510 片山 昇
38 前期 総合科目Ib(地域とインターネットメディアのリテラシー) 1100530 佐山 公一
39 集中 総合科目Ic(社会科学入門) 1100535 江頭 進
40 前期 総合科目II(大学の学びと社会) 1100540 大津 晶
41 後期 総合科目III(エバーグリーン講座) 1100550 大津 晶
42 前期 基礎数学A 1100560 赤塚 広隆
43 前期 基礎数学B 1100570 赤塚 広隆
44 後期 基礎ゼミナール 土居 1100580 土居 直史
45 後期 基礎ゼミナール 水島 1100590 水島 淳恵
46 後期 基礎ゼミナール 劉 1100600 劉 慶豊
47 後期 基礎ゼミナール 伊藤 1100610 伊藤 一
48 後期 基礎ゼミナール 金 1100620 金 鎔基
49 後期 基礎ゼミナール 國武 1100630 國武 英生
50 後期 基礎ゼミナール 張 1100640 張 博一
51 後期 基礎ゼミナール 木村 1100650 木村 泰知
52 後期 基礎ゼミナール 平沢 1100670 平沢 尚毅
53 後期 基礎ゼミナール 安宅 1100690 安宅 仁人
54 後期 基礎ゼミナール 岡部 1100700 岡部 善平
55 後期 基礎ゼミナール 片山 1100710 片山 昇
56 後期 基礎ゼミナール 後藤(良) 1100720 後藤 良彰
57 後期 基礎ゼミナール 須永 1100730 須永 将史
58 後期 基礎ゼミナール 醍醐 1100740 醍醐 龍馬
59 後期 基礎ゼミナール 西永 1100760 西永 亮
60 後期 基礎ゼミナール 宮田 1100770 宮田 賢人
61 後期 基礎ゼミナール 石井 1100780 石井 登
62 後期 基礎ゼミナール 小林(敏) 1100790 小林 敏彦
63 後期 基礎ゼミナール 副島 1100800 副島 美由紀
64 後期 基礎ゼミナール 高橋(恭) 1100810 高橋 恭子
65 後期 基礎ゼミナール 田島 1100820 田島 貴裕
66 後期 基礎ゼミナール 森谷 1100825 森谷 亮太
67 後期 基礎ゼミナール 西出 1100827 西出 崇
68 集中 地域活性化システム論 1100830 伊藤 一
69 前期 生活と健康A 1100850 中川 喜直
70 前期 生活と健康B 1100860 中川 喜直
71 前期 健康スポーツIa1 1100870 体育教員
72 前期 健康スポーツIa2 1100880 体育教員
73 前期 健康スポーツIa3 1100890 体育教員
74 後期 健康スポーツIb1 1100900 体育教員
75 後期 健康スポーツIb2 1100910 体育教員
76 後期 健康スポーツIb3 1100920 体育教員
77 後期 健康スポーツIb4 1100930 体育教員
78 後期 健康スポーツIc1 1100940 体育教員
79 前期 健康スポーツIIa1 1100950 体育教員
80 前期 健康スポーツIIa2 1100960 体育教員
81 後期 健康スポーツIIb1 1100970 体育教員
82 後期 健康スポーツIIb2 1100980 体育教員
83 後期 健康スポーツIIb3 1100990 体育教員
84 集中 健康スポーツIIc(昼間:スキー) 1101000 体育教員
85 前期 英語IA(E101A) 1110100 高橋 優季
86 前期 英語IA(E102A) 1110110 クランキー
87 前期 英語IA(E103A) 1110120 クランキー
88 前期 英語IA(E104A) 1110130 小林 敏彦
89 前期 英語IA(E105A) 1110140 山本 久雄
90 前期 英語IA(E106A) 1110150 大島 稔
91 前期 英語IA(E107A) 1110160 大島 稔
92 前期 英語IA(E108A) 1110170 サーマン ジョン
93 前期 英語IA(E109A) 1110180 三ツ木 真実
94 前期 英語IA(E110A) 1110190 フリーゼン ケンレイ
95 前期 英語IA(E111A) 1110200 フリーゼン ケンレイ
96 前期 英語IA(E112A) 1110210 ケンプ
97 前期 英語IA(E113A) 1110220 ケンプ
98 前期 英語IA(E114A) 1110230 カルジス
99 後期 英語IA(E115A(再履修)) 1110240 山本 久雄
100 前期 英語IB(E121B) 1110280 小林 敏彦
101 前期 英語IB(E122B) 1110290 カルヤヌ
102 前期 英語IB(E123B) 1110300 カルヤヌ
103 前期 英語IB(E124B) 1110303 ホルスト
104 前期 英語IB(E125B) 1110306 川内裕子
105 前期 英語IB(E126B) 1110310 リームスト
106 前期 英語IB(E127B) 1110315 ケンプ
107 前期 英語IB(E128B) 1110320 ブランクレイ
108 前期 英語IB(E129B) 1110330 ブランクレイ
109 前期 英語IB(E130B) 1110340 マンビ
110 前期 英語IB(E131B) 1110350 マンビ
111 前期 英語IB(E132B) 1110360 エドワーズ
112 前期 英語IB(E133B) 1110370 エドワーズ
113 後期 英語IB(E135B(再履修)) 1110380 川内裕子
114 前期 英語IB(E134B) 1110390 バロー
115 後期 英語IC(E141C) 1110400 リームスト
116 後期 英語IC(E142C) 1110410 三ツ木 真実
117 後期 英語IC(E143C) 1110420 川内裕子
118 後期 英語IC(E144C) 1110430 ホルスト
119 後期 英語IC(E145C) 1110440 ブランクレイ
120 後期 英語IC(E146C) 1110450 ブランクレイ
121 後期 英語IC(E147C) 1110460 フリーゼン ケンレイ
122 後期 英語IC(E148C) 1110470 フリーゼン ケンレイ
123 後期 英語IC(E149C) 1110480 リームスト
124 後期 英語IC(E150C) 1110490 クランキー
125 後期 英語IC(E151C) 1110500 クランキー
126 後期 英語IC(E152C) 1110510 工藤 ローラ
127 後期 英語IC(E153C) 1110520 工藤 ローラ
128 後期 英語IC(E154C) 1110530 ケンプ
129 後期 英語IC(E155C) 1110540 マーフィー
130 後期 英語IC(E156C) 1110550 マーフィー
131 後期 英語IC(E157C) 1110560 マーフィー
132 後期 英語IC(E158C) 1110570 カルヤヌ
133 前期 英語IC(E159C(再履修)) 1110580 川内裕子
134 後期 英語ID(E171D) 1110590 森谷 亮太
135 後期 英語ID(E172D) 1110600 森谷 亮太
136 前期 英語ID(E181D(再履修)) 1110610 森谷 亮太
137 前期 英語ID(E182D(再履修)) 1110620 森谷 亮太
138 前期 英語IIA1/B1(E201A1/B1) 1110630 山本 久雄
139 前期 英語IIA1/B1(E202A1/B1) 1110640 三ツ木 真実
140 前期 英語IIA1/B1(E203A1/B1) 1110650 三ツ木 真実
141 前期 英語IIA1/B1(E204A1/B1) 1110660 リームスト
142 前期 英語IIA1/B1(E205A1/B1) 1110670 大島 稔
143 前期 英語IIA1/B1(E206A1/B1) 1110680 大島 稔
144 前期 英語IIA1/B1(E207A1/B1) 1110690 佐々木 香織
145 後期 英語IIA1/B1(E208A1/B1) 1110700 カルヤヌ
146 後期 英語IIA1/B1(E209A1/B1) 1110710 山本 久雄
147 後期 英語IIA1/B1(E210A1/B1) 1110720 リームスト
148 後期 英語IIA1/B1(E211A1/B1) 1110730 カルジス
149 後期 英語IIA1/B1(E212A1/B1) 1110740 マンビ
150 後期 英語IIA1/B1(E213A1/B1) 1110750 マンビ
151 後期 英語IIA1/B1(E214A1/B1) 1110760 ケンプ
152 後期 英語IIA1/B1(E215A1/B1(再履修)) 1110770 バロー
153 前期 英語IIA2/B2(E221A2/B2) 1110785 ホルスト
154 前期 英語IIA2/B2(E222A2/B2) 1110810 マーフィー
155 前期 英語IIA2/B2(E223A2/B2) 1110820 マーフィー
156 前期 英語IIA2/B2(E224A2/B2) 1110830 クランキー
157 前期 英語IIA2/B2(E225A2/B2) 1110840 バロー
158 前期 英語IIA2/B2(E226A2/B2) 1110843 ケンプ
159 前期 英語IIA2/B2(E227A2/B2) 1110846 カルジス
160 後期 英語IIA2/B2(E228A2/B2) 1110850 カルジス
161 後期 英語IIA2/B2(E229A2/B2) 1110860 中津川 雅宣
162 後期 英語IIA2/B2(E230A2/B2) 1110870 中津川 雅宣
163 後期 英語IIA2/B2(E231A2/B2) 1110880 バロー
164 後期 英語IIA2/B2(E232A2/B2) 1110890 エドワーズ
165 後期 英語IIA2/B2(E233A2/B2) 1110900 エドワーズ
166 後期 英語IIA2/B2(E234A2/B2) 1110910 ケンプ
167 後期 英語IIA2/B2(E235A2/B2(再履修)) 1110920 ケンプ
168 前期 英語IIA3(E241A3) 1110930 カルヤヌ
169 前期 英語IIA3(E242A3) 1110940 マーフィー
170 前期 英語IIA3(E243A3) 1110950 クランキー
171 前期 英語IIA3(E244A3) 1110960 小林 敏彦
172 前期 英語IIA3(E245A3) 1110970 高橋 優季
173 前期 英語IIA3(E246A3) 1110980 西口 純代
174 前期 英語IIA3(E247A3) 1110990 三ツ木 真実
175 後期 英語IIA4(E261A4) 1111000 サーマン ジョン
176 後期 英語IIA4(E262A4) 1111010 マーフィー
177 後期 英語IIA4(E263A4) 1111020 クランキー
178 後期 英語IIA4(E264A4) 1111030 森谷 亮太
179 後期 英語IIA4(E265A4) 1111040 高橋 優季
180 後期 英語IIA4(E266A4) 1111050 西口 純代
181 後期 英語IIA4(E267A4) 1111060 三ツ木 真実
182 前期 ドイツ語I-1(I-1a) 1120100 副島 美由紀
183 前期 ドイツ語I-1(I-1b) 1120110 鈴木 将史
184 後期 ドイツ語I-2(I-2a) 1120120 副島 美由紀
185 後期 ドイツ語I-2(I-2b) 1120130 鈴木 将史
186 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1a) 1120140 副島 美由紀
187 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1b) 1120150 鈴木 将史
188 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1c) 1120160 副島 美由紀
189 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2a) 1120170 副島 美由紀
190 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2b) 1120180 鈴木 将史
191 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2c) 1120190 副島 美由紀
192 前期 ドイツ語IIB-1 1120200 神 久聡
193 後期 ドイツ語IIB-2 1120210 神 久聡
194 前期 フランス語I-1(I-1a) 1120220 尾形 弘人
195 前期 フランス語I-1(I-1b) 1120230 江口 修
196 前期 フランス語I-1(I-1c) 1120240 尾形 弘人
197 前期 フランス語I-1(I-1d) 1120250 高橋 純
198 後期 フランス語I-2(I-2a) 1120260 尾形 弘人
199 後期 フランス語I-2(I-2b) 1120270 江口 修
200 後期 フランス語I-2(I-2c) 1120280 尾形 弘人
201 後期 フランス語I-2(I-2d) 1120290 高橋 純
202 前期 フランス語IIA-1(IIA-1a) 1120300 尾形 弘人
203 前期 フランス語IIA-1(IIA-1b) 1120310 高橋 純
204 前期 フランス語IIA-1(IIA-1c) 1120320 江口 修
205 後期 フランス語IIA-2(IIA-2a) 1120330 尾形 弘人
206 後期 フランス語IIA-2(IIA-2b) 1120340 高橋 純
207 後期 フランス語IIA-2(IIA-2c) 1120350 江口 修
208 前期 フランス語IIB-1(IIB-1a) 1120360 村山 紀明
209 前期 フランス語IIB-1(IIB-1b) 1120370 尾形 弘人
210 後期 フランス語IIB-2(IIB-2a) 1120380 村山 紀明
211 後期 フランス語IIB-2(IIB-2b) 1120390 尾形 弘人
212 前期 中国語I-1(I-1a) 1120400 嘉瀬 達男
213 前期 中国語I-1(I-1b) 1120410 章 天明
214 前期 中国語I-1(I-1c) 1120420 章 天明
215 前期 中国語I-1(I-1d) 1120430 谷内哲治
216 後期 中国語I-2(I-2a) 1120440 嘉瀬 達男
217 後期 中国語I-2(I-2b) 1120450 章 天明
218 後期 中国語I-2(I-2c) 1120460 霜鳥 かおり
219 後期 中国語I-2(I-2d) 1120470 谷内哲治
220 前期 中国語IIA-1(IIA-1a) 1120480 嘉瀬 達男
221 前期 中国語IIA-1(IIA-1b) 1120490 嘉瀬 達男
222 前期 中国語IIA-1(IIA-1c) 1120500 章 天明
223 前期 中国語IIA-1(IIA-1d) 1120510 谷内哲治
224 後期 中国語IIA-2(IIA-2a) 1120520 嘉瀬 達男
225 後期 中国語IIA-2(IIA-2b) 1120530 嘉瀬 達男
226 後期 中国語IIA-2(IIA-2c) 1120540 霜鳥 かおり
227 後期 中国語IIA-2(IIA-2d) 1120550 谷内哲治
228 前期 中国語IIB-1 1120560 胡 慧君
229 後期 中国語IIB-2 1120570 胡 慧君
230 前期 スペイン語I-1(I-1a) 1120580 石井 登
231 前期 スペイン語I-1(I-1b) 1120590 石井 登
232 後期 スペイン語I-2(I-2a) 1120600 石井 登
233 後期 スペイン語I-2(I-2b) 1120610 石井 登
234 前期 スペイン語IIA-1 1120620 石井 登
235 後期 スペイン語IIA-2 1120630 石井 登
236 前期 スペイン語IIB-1 1120640 ロペスハラ
237 後期 スペイン語IIB-2 1120650 ロペスハラ
238 前期 ロシア語I-1 1120660 山田 久就
239 後期 ロシア語I-2 1120670 山田 久就
240 前期 ロシア語IIA-1 1120680 山田 久就
241 後期 ロシア語IIA-2 1120690 山田 久就
242 前期 ロシア語IIB-1 1120700 山田 久就
243 後期 ロシア語IIB-2 1120710 山田 久就
244 前期 韓国語I-1 1120720 千 永柱
245 後期 韓国語I-2 1120730 李 賢晙
246 前期 韓国語IIA-1 1120740 千 永柱
247 後期 韓国語IIA-2 1120750 李 賢晙
248 前期 韓国語IIB-1 1120760 千 永柱
249 後期 韓国語IIB-2 1120770 李 賢晙
250 前期 上級日本語I 1130100 高野 寿子
251 後期 上級日本語II 1130110 山川 史
252 後期 上級日本語IV 1130120 山川 史
253 後期 マクロ経済学 1200100 水島 淳恵
254 前期 ミクロ経済学 1200110 白田 康洋
255 前期 統計学A 1200120 岩澤 政宗
256 後期 統計学B 1200130 寺坂 崇宏
257 前期 経済史 1200140 松家 仁
258 後期 計量経済学 1200150 岩澤 政宗
259 前期 現代経済理論I 1200160 中島 大輔
260 前期 数理統計学 1200170 劉 慶豊
261 前期 経済学史 1200180 松本 哲人
262 前期 外国経済史I 1200190 平井 進
263 後期 国際経済学 1200200 柴山 千里
264 前期 公共経済学 1200210 佐野 博之
265 後期 労働経済学 1200220 中村 健一
266 前期 金融論 1200230 廣瀬 健一
267 後期 現代ファイナンス理論 1200240 廣瀬 健一
268 前期 経済数学 1200250 赤塚 広隆
269 前期 経済学入門IA 1200260 土居 直史
270 前期 経済学入門IB 1200270 佐野 博之
271 後期 経済学入門II 1200280 佐野 博之
272 後期 経済学特別講義(環境経済学) 1200290 王 天荷
273 後期 ビジネス経済学I 1200300 池田 真介
274 集中 ビジネス経済学II 1200310 池田 真介
275 後期 実証研究入門 1200320 松本 朋哉
276 集中 日本経済 1200330 松本 朋哉
277 集中 アジア太平洋におけるマーケティング戦略 1300100 王 力勇
278 集中 世界の中の日本企業 1300110 王 力勇
279 後期 日本的経営入門 1300120 王 力勇
280 前期 流通システム論I 1300130 伊藤 一
281 後期 流通システム論II 1300140 鈴木 和宏
282 前期 マーケティング 1300150 近藤 公彦
283 前期 マーケティング行動論 1300160 猪口 純路
284 後期 経営学原理I 1300190 加藤 敬太
285 後期 経営学原理II 1300200 加藤 敬太
286 前期 経営管理論 1300210 玉井 健一
287 前期 経営史 1300220 高田 聡
288 後期 経営組織論 1300230 西村 友幸
289 後期 財務管理論 1300240 手島 直樹
290 前期 企業と社会 1300250 加賀田 和弘
291 前期 中小企業論 1300260 林 松国
292 後期 簿記原理A(昼間コース) 1300270 市原 啓善
293 後期 簿記原理B(昼間コース) 1300280 坂柳 明
294 集中 応用簿記 1300290 二村 雅子
295 前期 経営と会計 1300300 籏本 智之
296 後期 財務会計論 1300310 石川 業
297 前期 原価計算論 1300320 上山 晋平
298 後期 管理会計論 1300330 堺 昌彦
299 後期 監査論 1300340 坂柳 明
300 前期 組織と会計 1300350 乙政 佐吉
301 後期 会計学特講(北海道税理士会租税講座) 1300360 石川 業
302 前期 会計学特講(財務会計論特講) 1300370 石川 業
303 前期 英語学概論I 1350100 西口 純代
304 前期 英語学概論II 1350110 カルヤヌ
305 前期 英文学史I 1350120 高橋 優季
306 前期 英語コミュニケーションI 1350130 ホルスト
307 前期 英文学概論I 1350140 羽村 貴史
308 後期 比較文化I 1350150 ホルスト
309 後期 英語学概論III 1350160 カルヤヌ
310 後期 英語学I 1350170 西口 純代
311 後期 英文学概論II 1350180 羽村 貴史
312 後期 英文学I 1350190 高橋 優季
313 後期 英作文I 1350200 カルヤヌ
314 後期 英語コミュニケーションII 1350210 三ツ木 真実
315 前期 比較文化II 1350220 佐々木 香織
316 前期 英語上級III 1350230 佐々木 香織
317 後期 英語上級IV 1350240 サーマン ジョン
318 前期 ビジネス英語I 1350250 クランキー
319 後期 ビジネス英語II 1350260 クランキー
320 前期 英語学特講I 1350270 西口 純代
321 後期 英文学特講I 1350280 羽村 貴史
322 後期 憲法・基礎I 1400100 坂東 雄介
323 前期 憲法・基礎II 1400110 坂東 雄介
324 前期 行政法I 1400120 齋藤 健一郎
325 後期 民法・基礎I 1400130 竹村 壮太郎
326 前期 民法・基礎II 1400140 橋本 伸
327 前期 刑法I 1400150 菅沼 真也子
328 前期 法学(昼間コース) 1400160 竹村 壮太郎
329 後期 憲法II 1400170 小倉 一志
330 後期 行政法II 1400180 石黒 匡人
331 前期 租税法 1400190 石黒 匡人
332 後期 民法II 1400200 橋本 伸
333 前期 民法III 1400210 岩本 尚禧
334 後期 刑法II 1400220 菅沼 真也子
335 前期 国際法 1400230 張 博一
336 前期 商法I 1400240 高橋 周史
337 前期 商法II 1400250 多木 誠一郎
338 後期 商法III 1400260 河森 計二
339 後期 知的財産法 1400280 才原 慶道
340 後期 労働法 1400290 國武 英生
341 前期 社会保障法 1400300 片桐 由喜
342 前期 国際経済法 1400310 小林 友彦
343 前期 企業法特講(民事手続法) 1400320 佐藤 眞紀世
344 前期 オペレーションズ・リサーチA 1500100 大堀 隆文
345 前期 オペレーションズ・リサーチB 1500110 大堀 隆文
346 後期 統計科学 1500120 小泉 大城
347 前期 計画数学I 1500130 小泉 大城
348 後期 計画数学II 1500140 片岡 駿
349 前期 社会計画I 1500150 大津 晶
350 後期 社会計画II 1500160 大津 晶
351 前期 計画科学I 1500170 原口 和也
352 前期 意思決定論I 1500190 片岡 駿
353 後期 意思決定論II 1500200 片岡 駿
354 後期 経営システム基礎 1500210 深田 秀実
355 前期 情報システム管理論 1500220 三浦 克宜
356 後期 プロジェクトマネジメント 1500230 平沢 尚毅
357 前期 組織コミュニケーション論 1500240 阿部 孝太郎
358 前期 デジタルデザイン論 1500250 平沢 尚毅
359 前期 システム戦略論 1500260 深田 秀実
360 前期 組織情報論 1500270 阿部 孝太郎
361 後期 社会情報論 1500280 石井 和平
362 後期 情報システム構築論 1500290 三浦 克宜
363 前期 ビジネスシステム論 1500300 石井 和平
364 後期 知識科学基礎 1500310 木村 泰知
365 前期 情報処理I 1500320 加地 太一
366 後期 情報処理II 1500330 木村 泰知
367 後期 情報数理 1500340 沼澤 政信
368 後期 ソフトウェア科学 1500350 加地 太一
369 後期 認知科学 1500360 佐山 公一
370 通年 コンピュータネットワーク論 1500370 三谷 和史
371 前期 情報と職業 1500380 中山 由之
372 集中 応用情報論I 1500390 後藤 允
373 前期 応用情報論II 1500400 佐山 公一
374 前期 社会情報入門I 1500410 佐山 公一
375 後期 社会情報入門II 1500420 沼澤 政信
376 後期 情報処理基礎 1500430 沼澤 政信
377 集中 社会情報特講II 1500440 穴澤 務
378 前期 社会情報特講III 1500450 大堀 隆文
379 後期 現代の社会 1600100 須永 将史
380 後期 現代の化学 1600110 沼田 ゆかり
381 前期 自然と物理学 1600120 杉之原 立史
382 後期 現代の数学I 1600130 後藤 良彰
383 前期 国際コミュニケーションI(フランス語) 1600140 高橋 純
384 後期 国際コミュニケーションII(ロシア語) 1600170 山田 久就
385 後期 外国語上級III(中国語) 1600200 嘉瀬 達男
386 前期 外国語上級III(スペイン語) 1600210 石井 登
387 前期 外国語上級III(ロシア語) 1600220 山田 久就
388 前期 外国語上級III(韓国語) 1600230 千 永柱
389 後期 外国語上級IV(フランス語) 1600250 高橋 純
390 後期 外国語上級IV(ロシア語) 1600280 山田 久就
391 後期 外国語上級IV(韓国語) 1600290 李 賢晙
392 通年 岩澤 政宗 3年ゼミ 1700100 岩澤 政宗
393 通年 佐野 博之 3年ゼミ 1700120 佐野 博之
394 通年 柴山 千里 3年ゼミ 1700130 柴山 千里
395 通年 土居 直史 3年ゼミ 1700150 土居 直史
396 通年 中村 健一 3年ゼミ 1700160 中村 健一
397 通年 廣瀬 健一 3年ゼミ 1700170 廣瀬 健一
398 通年 松家 仁 3年ゼミ 1700180 松家 仁
399 通年 松本 朋哉 3年ゼミ 1700190 松本 朋哉
400 通年 水島 淳恵 3年ゼミ 1700200 水島 淳恵
401 通年 劉 慶豊 3年ゼミ 1700210 劉 慶豊
402 通年 石川 業 3年ゼミ 1700230 石川 業
403 通年 市原 啓善 3年ゼミ 1700240 市原 啓善
404 通年 乙政 佐吉 3年ゼミ 1700280 乙政 佐吉
405 通年 加賀田 和弘 3年ゼミ 1700290 加賀田 和弘
406 通年 金 鎔基 3年ゼミ 1700310 金 鎔基
407 通年 近藤 公彦 3年ゼミ 1700320 近藤 公彦
408 通年 坂柳 明 3年ゼミ 1700340 坂柳 明
409 通年 鈴木 和宏 3年ゼミ 1700350 鈴木 和宏
410 通年 河森 計二 3年ゼミ 1700410 河森 計二
411 通年 國武 英生 3年ゼミ 1700420 國武 英生
412 通年 小林 友彦 3年ゼミ 1700430 小林 友彦
413 通年 才原 慶道 3年ゼミ 1700440 才原 慶道
414 通年 菅沼 真也子 3年ゼミ 1700450 菅沼 真也子
415 通年 多木 誠一郎 3年ゼミ 1700470 多木 誠一郎
416 通年 竹村 壮太郎 3年ゼミ 1700480 竹村 壮太郎
417 通年 張 博一 3年ゼミ 1700490 張 博一
418 通年 橋本 伸 3年ゼミ 1700500 橋本 伸
419 通年 坂東 雄介 3年ゼミ 1700510 坂東 雄介
420 通年 阿部 孝太郎 3年ゼミ 1700520 阿部 孝太郎
421 通年 大津 晶 3年ゼミ 1700530 大津 晶
422 通年 加地 太一 3年ゼミ 1700540 加地 太一
423 通年 片岡 駿 3年ゼミ 1700550 片岡 駿
424 通年 木村 泰知 3年ゼミ 1700560 木村 泰知
425 通年 小泉 大城 3年ゼミ 1700570 小泉 大城
426 通年 佐山 公一 3年ゼミ 1700580 佐山 公一
427 通年 沼澤 政信 3年ゼミ 1700590 沼澤 政信
428 通年 平沢 尚毅 3年ゼミ 1700600 平沢 尚毅
429 通年 三浦 克宜 3年ゼミ 1700620 三浦 克宜
430 通年 三谷 和史 3年ゼミ 1700630 三谷 和史
431 通年 赤塚 広隆 3年ゼミ 1700640 赤塚 広隆
432 通年 杉山 成 3年ゼミ 1700650 杉山 成
433 通年 醍醐 龍馬 3年ゼミ 1700660 醍醐 龍馬
434 通年 小林 敏彦 3年ゼミ 1700670 小林 敏彦
435 通年 サーマン ジョン 3年ゼミ 1700680 サーマン ジョン
436 通年 佐々木 香織 3年ゼミ 1700690 佐々木 香織
437 通年 高橋 優季 3年ゼミ 1700700 高橋 優季
438 通年 西口 純代 3年ゼミ 1700710 西口 純代
439 通年 羽村 貴史 3年ゼミ 1700720 羽村 貴史
440 通年 ホルスト マーク 3年ゼミ 1700730 ホルスト
441 通年 三ツ木 真実 3年ゼミ 1700740 三ツ木 真実
442 通年 佐野 博之 4年ゼミ 1700760 佐野 博之
443 通年 柴山 千里 4年ゼミ 1700770 柴山 千里
444 通年 白田 康洋 4年ゼミ 1700780 白田 康洋
445 通年 中村 健一 4年ゼミ 1700810 中村 健一
446 通年 平井 進 4年ゼミ 1700820 平井 進
447 通年 廣瀬 健一 4年ゼミ 1700830 廣瀬 健一
448 通年 松家 仁 4年ゼミ 1700840 松家 仁
449 通年 松本 朋哉 4年ゼミ 1700850 松本 朋哉
450 通年 市原 啓善 4年ゼミ 1700870 市原 啓善
451 通年 乙政 佐吉 4年ゼミ 1700900 乙政 佐吉
452 通年 加賀田 和弘 4年ゼミ 1700910 加賀田 和弘
453 通年 上山 晋平 4年ゼミ 1700920 上山 晋平
454 通年 金 鎔基 4年ゼミ 1700930 金 鎔基
455 通年 近藤 公彦 4年ゼミ 1700940 近藤 公彦
456 通年 鈴木 和宏 4年ゼミ 1700960 鈴木 和宏
457 通年 高田 聡 4年ゼミ 1700970 高田 聡
458 通年 河森 計二 4年ゼミ 1701040 河森 計二
459 通年 國武 英生 4年ゼミ 1701050 國武 英生
460 通年 小林 友彦 4年ゼミ 1701060 小林 友彦
461 通年 齋藤 健一郎 4年ゼミ 1701070 齋藤 健一郎
462 通年 才原 慶道 4年ゼミ 1701080 才原 慶道
463 通年 菅沼 真也子 4年ゼミ 1701090 菅沼 真也子
464 通年 多木 誠一郎 4年ゼミ 1701110 多木 誠一郎
465 通年 竹村 壮太郎 4年ゼミ 1701120 竹村 壮太郎
466 通年 張 博一 4年ゼミ 1701130 張 博一
467 通年 橋本 伸 4年ゼミ 1701140 橋本 伸
468 通年 坂東 雄介 4年ゼミ 1701150 坂東 雄介
469 通年 阿部 孝太郎 4年ゼミ 1701160 阿部 孝太郎
470 通年 大津 晶 4年ゼミ 1701170 大津 晶
471 通年 加地 太一 4年ゼミ 1701180 加地 太一
472 通年 木村 泰知 4年ゼミ 1701190 木村 泰知
473 通年 小泉 大城 4年ゼミ 1701200 小泉 大城
474 通年 佐山 公一 4年ゼミ 1701210 佐山 公一
475 通年 沼澤 政信 4年ゼミ 1701220 沼澤 政信
476 通年 原口 和也 4年ゼミ 1701230 原口 和也
477 通年 平沢 尚毅 4年ゼミ 1701240 平沢 尚毅
478 通年 三浦 克宜 4年ゼミ 1701260 三浦 克宜
479 通年 三谷 和史 4年ゼミ 1701270 三谷 和史
480 通年 赤塚 広隆 4年ゼミ 1701280 赤塚 広隆
481 通年 片山 昇 4年ゼミ 1701290 片山 昇
482 通年 杉山 成 4年ゼミ 1701300 杉山 成
483 通年 中川 喜直 4年ゼミ 1701310 中川 喜直
484 通年 中村 史 4年ゼミ 1701320 中村 史
485 通年 サーマン ジョン 4年ゼミ 1701330 サーマン ジョン
486 通年 佐々木 香織 4年ゼミ 1701340 佐々木 香織
487 通年 ホルスト マーク 4年ゼミ 1701350 ホルスト
488 後期 倫理学 2100100 宮田 賢人
489 前期 心理学I 2100110 杉山 成
490 後期 日本文学I 2100120 中村 史
491 集中 外国文学 2100130 嘉瀬 達男
492 前期 人文科学特別講義(宗教学) 2100140 堀 雅彦
493 後期 ことばと文化 2100150 李 賢晙
494 後期 歴史学II 2100160 醍醐 龍馬
495 前期 社会思想史I 2100170 西永 亮
496 集中 政治学II(夜間主コース) 2100180 大場 崇代
497 前期 社会学II 2100190 須永 将史
498 前期 社会科学特別講義(文化人類学) 2100200 北原 モコットゥナシ
499 前期 数学I 2100210 後藤 良彰
500 後期 物理学II 2100220 杉之原 立史
501 後期 化学I 2100240 沼田 ゆかり
502 前期 総合科目II(社会調査法) 2100250 田島 貴裕
503 前期 生物学I 2100260 片山 昇
504 前期 基礎数学 2100270 赤塚 広隆
505 集中 環境科学 2100280 片山 昇
506 後期 基礎ゼミナール 片山 2100290 片山 昇
507 後期 基礎ゼミナール 中村(史) 2100300 中村 史
508 後期 基礎ゼミナール 羽村 2100310 羽村 貴史
509 後期 予防の医学 2100320 高橋 恭子
510 前期 健康スポーツI 2100330 体育教員
511 集中 健康スポーツIIc(夜間:スキー) 2100340 体育教員
512 前期 英語IA(E11A) 2110100 高橋 優季
513 前期 英語IA(E12A) 2110110 羽村 貴史
514 後期 英語IB(E11B) 2110120 高橋 優季
515 後期 英語IB(E12B) 2110130 羽村 貴史
516 前期 英語IC(E11C) 2110140 アンドリュー・ロペス
517 前期 英語IC(E12C) 2110150 リームスト
518 後期 英語ID(E11D) 2110160 アンドリュー・ロペス
519 後期 英語ID(E12D) 2110170 リームスト
520 前期 英語IIA1(E21A1) 2110180 リームスト
521 前期 英語IIA1(E22A1) 2110190 アンドリュー・ロペス
522 後期 英語IIA2(E23A2) 2110200 リームスト
523 後期 英語IIA2(E24A2) 2110210 アンドリュー・ロペス
524 前期 英語IIB1(E21B1) 2110220 カルヤヌ
525 前期 英語IIB1(E22B1) 2110230 サーマン ジョン
526 後期 英語IIB2(E23B2) 2110240 カルヤヌ
527 後期 英語IIB2(E24B2) 2110250 ホルスト
528 前期 ドイツ語I-1 2110260 副島 美由紀
529 後期 ドイツ語I-2 2110270 副島 美由紀
530 前期 フランス語I-1 2110280 尾形 弘人
531 後期 フランス語I-2 2110290 尾形 弘人
532 前期 中国語I-1 2110300 章 天明
533 後期 中国語I-2 2110310 章 天明
534 前期 経済学入門 2200100 佐野 博之
535 後期 経済理論 2200110 天野 大輔
536 前期 経済と統計 2200120 寺坂 崇宏
537 前期 経済史 2200130 松家 仁
538 前期 応用ミクロ経済学 2200140 王 天荷
539 集中 金融経済 2200150 坂本 淳
540 前期 国際経済と現代 2200160 柴山 千里
541 後期 経済学と現代 2200170 山梨 顕友
542 後期 経済書講読I 2200180 山梨 顕友
543 後期 経済学演習II 2200190 天野 大輔
544 前期 市場システム論I 2300100 加藤 敏文
545 後期 市場システム論II 2300110 加藤 敏文
546 前期 金融システム論I 2300120 斉藤 一朗
547 後期 経営学原理 2300130 加藤 敬太
548 前期 経営管理論 2300140 加賀田 和弘
549 前期 経営史 2300150 高田 聡
550 後期 簿記原理(夜間主コース) 2300160 市原 啓善
551 前期 会計学原理 2300170 市原 啓善
552 集中 財務会計概論 2300180 二村 雅子
553 後期 原価計算概論 2300190 上山 晋平
554 前期 法学(夜間主コース) 2400100 竹村 壮太郎
555 前期 憲法I 2400110 小倉 一志
556 前期 民法I 2400120 竹村 壮太郎
557 前期 憲法II 2400130 坂東 雄介
558 後期 民法II 2400140 岩本 尚禧
559 後期 商法I 2400150 高橋 周史
560 前期 労働法 2400160 國武 英生
561 前期 国際経済法 2400170 小林 友彦
562 前期 計画数学 2500100 小泉 大城
563 前期 社会計画 2500110 大津 晶
564 前期 計画科学 2500120 原口 和也
565 後期 組織情報論 2500130 阿部 孝太郎
566 前期 情報システム論 2500140 三谷 和史
567 後期 情報処理基礎 2500150 佐藤 剛
568 後期 知識科学基礎 2500160 芳澤 聡
569 前期 情報処理 2500170 三浦 克宜
570 後期 情報と職業 2500180 中山 由之
571 後期 社会情報入門 2500190 平沢 尚毅
572 後期 現代社会と歴史論 2600100 西永 亮
573 前期 自然と科学 2600110 赤塚 広隆
574 前期 人間科学論 2600120 石崎 香理
575 通年 平井 進 3年ゼミ 2700100 平井 進
576 通年 高田 聡 3年ゼミ 2700110 高田 聡
577 通年 小倉 一志 3年ゼミ 2700120 小倉 一志
578 通年 三浦 克宜 3年ゼミ 2700130 三浦 克宜
579 通年 西口 純代 3年ゼミ 2700140 西口 純代
580 通年 羽村 貴史 3年ゼミ 2700150 羽村 貴史
581 通年 松家 仁 4年ゼミ 2700160 松家 仁
582 通年 鈴木 和宏 4年ゼミ 2700170 鈴木 和宏
583 通年 小倉 一志 4年ゼミ 2700180 小倉 一志
584 通年 片岡 駿 4年ゼミ 2700190 片岡 駿
585 通年 羽村 貴史 4年ゼミ 2700200 羽村 貴史
586 通年 松家 仁 卒業論文 2700210 松家 仁
587 通年 鈴木 和宏 卒業論文 2700220 鈴木 和宏
588 通年 小倉 一志 卒業論文 2700230 小倉 一志
589 通年 片岡 駿 卒業論文 2700240 片岡 駿
590 通年 羽村 貴史 卒業論文 2700250 羽村 貴史
591 前期 教職論 3100100 安宅 仁人
592 前期 教育原理A 3100110 安宅 仁人
593 前期 教育原理B 3100120 安宅 仁人
594 前期 教育心理 3100130 浅村 亮彦
595 前期 特別支援教育 3100140 古原 祥子
596 後期 教育制度A 3100150 安宅 仁人
597 後期 教育制度B 3100160 安宅 仁人
598 前期 社会科・公民科教育法I 3100170 堂徳 将人
599 後期 社会科・公民科教育法II 3100180 堂徳 将人
600 前期 英語科教育法I 3100190 三ツ木 真実
601 後期 英語科教育法II 3100200 サーマン ジョン
602 前期 英語科教育法III 3100210 小林 敏彦
603 前期 情報科教育法I 3100220 金子義之
604 後期 情報科教育法II 3100230 金子義之
605 後期 道徳教育 3100240 安宅 仁人
606 前期 教育課程論A 3100250 岡部 善平
607 前期 教育課程論B 3100260 岡部 善平
608 後期 「総合的な学習の時間」指導法 3100270 岡部 善平
609 後期 特別活動論 3100280 岡部 善平
610 前期 教育方法 3100290 岡部 善平
611 後期 生徒指導A 3100300 岡部 善平
612 後期 生徒指導B 3100310 岡部 善平
613 前期 教育相談 3100320 渡邊 誠
614 後期 教職実践演習(中・高) 3100360 岡部 善平
615 前期 情報機器概論 3100370 金子義之
616 前期 外国史 3100380 吉嶺 茂樹
617 後期 職業指導 3100390 TAKAHASHI Yo
618 後期 グローカルマネジメント入門 4100100 近藤 公彦
619 後期 グローカルセミナーI 4101105 森谷 亮太
620 前期 グローカルセミナーII 4101110 プラート カロラス
621 通年 社会連携実践Ia 5000100 大津 晶
622 通年 社会連携実践Ic 5000300 大津 晶
623 通年 社会連携実践IIa 5000400 大津 晶
624 通年 社会連携実践IIc 5000600 大津 晶
625 通年 社会連携実践IIIa 5000700 大津 晶
626 通年 社会連携実践IIIc 5000900 大津 晶
627 通年 社会連携実践Ia 5001000 大津 晶
628 通年 社会連携実践Ic 5001200 大津 晶
629 通年 社会連携実践IIa 5001300 大津 晶
630 通年 社会連携実践IIc 5001500 大津 晶
631 通年 社会連携実践IIIa 5001600 大津 晶
632 通年 社会連携実践IIIc 5001800 大津 晶