商学部

No. 学期 科目名 時間割コード 担当教員
1 前期 哲学A 1100100 久保田 顕二
2 前期 哲学B 1100110 久保田 顕二
3 後期 倫理学 1100120 久保田 顕二
4 前期 宗教学 1100130 堀 雅彦
5 前期 心理学I 1100140 杉山 成
6 後期 心理学II 1100150 杉山 成
7 後期 日本文学I 1100160 中村 史
8 前期 日本文学IIA 1100170 中村 史
9 前期 日本文学IIB 1100180 中村 史
10 後期 外国文学II 1100190 杉村 泰教
11 前期 言語学 1100200 山田 久就
12 前期 比較日本文化論 1100210 山田 智久
13 前期 外国語コミュニケーションIc 1100220 山田 久就
14 後期 外国語コミュニケーションId 1100230 李 賢晙
15 後期 外国語コミュニケーションIb 1100240 江口 修
16 後期 外国語コミュニケーションIa 1100250 杉浦 康則
17 前期 社会科学 1100260 佐々木邦子
18 前期 歴史学I 1100270 荻野 富士夫
19 後期 歴史学II 1100280 荻野 富士夫
20 後期 社会思想史I 1100290 西永 亮
21 後期 社会思想史IIA 1100300 西永 亮
22 後期 社会思想史IIB 1100310 西永 亮
23 前期 政治学I 1100320 大場 崇代
24 後期 政治学II 1100330 大場 崇代
25 前期 社会学IA 1100340 宝福 則子
26 前期 社会学IB 1100350 宝福 則子
27 前期 社会学II 1100360 宝福 則子
28 前期 文化人類学 1100370 北原 次郎太
29 前期 数学IA 1100380 黒田 匡迪
30 前期 数学IB 1100390 黒田 匡迪
31 後期 数学II 1100400 後藤 良彰
32 後期 物理学I 1100410 杉之原 立史
33 前期 物理学II 1100420 杉之原 立史
34 前期 化学I 1100430 沼田 ゆかり
35 後期 化学II 1100440 沼田 ゆかり
36 前期 生物学I 1100450 八木 宏樹
37 後期 生物学II 1100460 八木 宏樹
38 前期 環境科学 1100470 八木 宏樹
39 前期 総合科目I 1100480 荻野 富士夫
40 前期 総合科目II 1100490 大津 晶
41 後期 総合科目III 1100500 大津 晶
42 前期 基礎数学A 1100510 赤塚 広隆
43 後期 基礎数学B 1100520 赤塚 広隆
44 前期 基礎ゼミナール 山本 1100530 山本 賢司
45 前期 基礎ゼミナール 天野 1100540 天野 大輔
46 前期 基礎ゼミナール 平井 1100550 平井 進
47 前期 基礎ゼミナール 赤塚 1100560 赤塚 広隆
48 前期 基礎ゼミナール 上野 1100570 上野 耕三郎
49 前期 基礎ゼミナール 岡部 1100580 岡部 善平
50 前期 基礎ゼミナール 荻野 1100590 荻野 富士夫
51 前期 基礎ゼミナール 久保田 1100600 久保田 顕二
52 前期 基礎ゼミナール 中村 1100610 中村 史
53 前期 基礎ゼミナール 杉山 1100620 杉山 成
54 前期 基礎ゼミナール 沼田 1100630 沼田 ゆかり
55 前期 基礎ゼミナール 八木 1100640 八木 宏樹
56 前期 基礎ゼミナール 上山 1100650 上山 晋平
57 前期 基礎ゼミナール 高宮城 1100660 高宮城 朝則
58 前期 基礎ゼミナール 小林(敏) 1100670 小林 敏彦
59 前期 基礎ゼミナール 副島 1100680 副島 美由紀
60 前期 基礎ゼミナール 佐々木 1100690 佐々木 香織
61 前期 基礎ゼミナール 沼澤 1100700 沼澤 政信
62 前期 基礎ゼミナール 深田 1100710 深田 秀実
63 前期 基礎ゼミナール 才原 1100711 才原 慶道
64 前期 基礎ゼミナール 竹村 1100712 竹村 壮太郎
65 前期 基礎ゼミナール 高橋 1100715 高橋 恭子
66 前期 基礎ゼミナール 辻 1100718 辻 義人
67 前期 基礎ゼミナール 宝福 1100719 宝福 則子
68 集中 地域活性化システム論 1100720 伊藤 一
69 前期 グローバリズムと地域経済 1100730 江頭 進
70 前期 地域学 1100740 李 濟民
71 前期 生活と健康A 1100750 花輪 啓一
72 前期 生活と健康B 1100760 花輪 啓一
73 前期 予防の医学A 1100770 高橋 恭子
74 前期 予防の医学B 1100780 高橋 恭子
75 後期 予防の医学C 1100785 高橋 恭子
76 前期 健康スポーツa1 1100790 体育教員
77 前期 健康スポーツa2 1100800 体育教員
78 前期 健康スポーツa3 1100810 体育教員
79 前期 健康スポーツa4 1100820 体育教員
80 前期 健康スポーツa5 1100830 体育教員
81 後期 健康スポーツb1 1100840 体育教員
82 後期 健康スポーツb2 1100850 体育教員
83 後期 健康スポーツb3 1100860 体育教員
84 後期 健康スポーツb4 1100870 体育教員
85 後期 健康スポーツb5 1100880 体育教員
86 前期 健康スポーツc1 1100890 体育教員
87 後期 健康スポーツd1 1100900 体育教員
88 集中 健康スポーツf 1100910 体育教員
89 集中 健康スポーツg 1100920 体育教員
90 前期 英語IA(E101A)【発展】 1110100 大島 稔
91 前期 英語IA(E102A)【発展】 1110110 ブランクレイ
92 前期 英語IA(E103A)【発展】 1110120 ケンプ
93 前期 英語IA(E104A)【準発展】 1110130 サーマン・ジョン
94 前期 英語IA(E105A)【準発展】 1110140 川内裕子
95 前期 英語IA(E106A)【準発展】 1110150 サーマン・ジョン
96 前期 英語IA(E107A)【準発展】 1110160 ブランクレイ
97 前期 英語IA(E108A)【標準】 1110170 鈴木良克
98 前期 英語IA(E109A)【標準】 1110180 大島 稔
99 前期 英語IA(E110A)【標準】 1110190 斉藤京子
100 前期 英語IA(E111A)【標準】 1110200 杉村 泰教
101 前期 英語IA(E112A)【準標準】 1110210 大池 京子
102 前期 英語IA(E113A)【準標準】 1110220 カルヤヌ
103 前期 英語IA(E114A)【準標準】 1110230 大島 稔
104 前期 英語IA(E115A)【基礎】 1110240 大池 京子
105 前期 英語IA(E116A)【基礎】 1110250 工藤 ローラ
106 後期 英語IA(E117A)【再履修】 1110260 川内裕子
107 前期 英語IB(E121B)【発展】 1110270 ホルスト
108 前期 英語IB(E122B)【発展】 1110280 ケンプ
109 前期 英語IB(E123B)【発展】 1110290 マンビ
110 前期 英語IB(E124B)【準発展】 1110300 佐々木 香織
111 前期 英語IB(E125B)【準発展】 1110310 小林 敏彦
112 前期 英語IB(E126B)【準発展】 1110320 カルヤヌ
113 前期 英語IB(E127B)【準発展】 1110330 マンビ
114 前期 英語IB(E128B)【標準】 1110340 小林 敏彦
115 前期 英語IB(E129B)【標準】 1110350 カルヤヌ
116 前期 英語IB(E130B)【標準】 1110360 中津川 雅宣
117 前期 英語IB(E131B)【標準】 1110370 井上 典子
118 前期 英語IB(E132B)【準標準】 1110380 ダイアン・ナンシー・ブラウン
119 前期 英語IB(E133B)【準標準】 1110390 マーフィー
120 前期 英語IB(E134B)【準標準】 1110400 ケンプ
121 前期 英語IB(E135B)【基礎】 1110410 マーフィー
122 前期 英語IB(E136B)【基礎】 1110420 ケンプ
123 後期 英語IB(E137B)【基礎】 1110430 小林 敏彦
124 後期 英語IC(E141C)【発展】 1110440 川内裕子
125 後期 英語IC(E142C)【発展】 1110450 大島 稔
126 後期 英語IC(E143C)【発展】 1110460 クランキー
127 後期 英語IC(E144C)【発展】 1110470 ケンプ
128 後期 英語IC(E145C)【準発展】 1110480 小林 敏彦
129 後期 英語IC(E146C)【準発展】 1110490 ブランクレイ
130 後期 英語IC(E147C)【準発展】 1110500 マンビ
131 後期 英語IC(E148C)【準発展】 1110510 ブランクレイ
132 後期 英語IC(E149C)【準発展】 1110520 マンビ
133 後期 英語IC(E150C)【標準】 1110530 鈴木良克
134 後期 英語IC(E151C)【標準】 1110540 マーフィー
135 後期 英語IC(E152C)【標準】 1110550 ケンプ
136 後期 英語IC(E153C)【標準】 1110560 ケンプ
137 後期 英語IC(E154C)【標準】 1110570 マーフィー
138 後期 英語IC(E155C)【準標準】 1110580 大池 京子
139 後期 英語IC(E156C)【準標準】 1110590 カルヤヌ
140 後期 英語IC(E157C)【準標準】 1110600 大池 京子
141 後期 英語IC(E158C)【準標準】 1110610 カルヤヌ
142 後期 英語IC(E159C)【基礎】 1110620 山本 久雄
143 後期 英語IC(E160C)【基礎】 1110630 斉藤京子
144 後期 英語IC(E161C)【基礎】 1110640 佐々木 香織
145 前期 英語IC(E162C)【再履修】 1110650 川内裕子
146 前期 英語ID(E171D) 1110660 中津川 雅宣
147 前期 英語ID(E172D) 1110670 中津川 雅宣
148 前期 英語ID(E173D) 1110680 中津川 雅宣
149 前期 英語ID(E174D) 1110690 中津川 雅宣
150 後期 英語ID(E175D) 1110700 中津川 雅宣
151 後期 英語ID(E176D) 1110710 中津川 雅宣
152 後期 英語ID(E177D) 1110720 中津川 雅宣
153 後期 英語ID(E178D) 1110730 中津川 雅宣
154 前期 英語ID(E180D)【再履修】 1110740 大島 稔
155 前期 英語IIA1/B1(E201A1/B1)【発展】 1110750 ホルスト
156 前期 英語IIA1/B1(E202A1/B1)【発展】 1110760 大島 稔
157 前期 英語IIA1/B1(E203A1/B1)【発展】 1110770 ケンプ
158 前期 英語IIA1/B1(E204A1/B1)【準発展】 1110780 山本 久雄
159 前期 英語IIA1/B1(E205A1/B1)【準発展】 1110790 ファロウク・イブラヒム
160 前期 英語IIA1/B1(E206A1/B1)【準発展】 1110800 山本 久雄
161 前期 英語IIA1/B1(E207A1/B1)【準発展】 1110810 ダイアン・ナンシー・ブラウン
162 前期 英語IIA1/B1(E208A1/B1)【標準】 1110820 斉藤京子
163 後期 英語IIA1/B1(E209A1/B1)【標準】 1110830 クランキー
164 後期 英語IIA1/B1(E210A1/B1)【標準】 1110840 大島 稔
165 後期 英語IIA1/B1(E211A1/B1)【標準】 1110850 ケンプ
166 後期 英語IIA1/B1(E212A1/B1)【準標準】 1110860 サーマン・ジョン
167 後期 英語IIA1/B1(E213A1/B1)【準標準】 1110870 ファロウク・イブラヒム
168 後期 英語IIA1/B1(E214A1/B1)【準標準】 1110880 山本 久雄
169 後期 英語IIA1/B1(E215A1/B1)【基礎】 1110890 クランキー
170 後期 英語IIA1/B1(E216A1/B1)【基礎】 1110900 斉藤京子
171 前期 英語IIA2/B2(E221A2/B2) 1110910 ファロウク・イブラヒム
172 前期 英語IIA2/B2(E222A2/B2) 1110920 ファロウク・イブラヒム
173 前期 英語IIA2/B2(E223A2/B2) 1110930 ファロウク・イブラヒム
174 後期 英語IIA2/B2(E225A2/B2) 1110950 ファロウク・イブラヒム
175 後期 英語IIA2/B2(E226A2/B2) 1110960 ファロウク・イブラヒム
176 後期 英語IIA2/B2(E227A2/B2) 1110970 ファロウク・イブラヒム
177 後期 英語IIA2/B2(E228A2/B2) 1110980 ファロウク・イブラヒム
178 前期 英語IIA2/B2(E229A2/B2) 1110990 ホルスト
179 後期 英語IIA2/B2(E230A2/B2) 1111000 大島 稔
180 前期 英語IIA3(E241A3)【基礎】 1111010 ホルスト
181 前期 英語IIA3(E242A3) 1111020 マーフィー
182 前期 英語IIA3(E243A3) 1111030 佐々木 香織
183 前期 英語IIA3(E244A3) 1111040 ファロウク・イブラヒム
184 後期 英語IIA3(E245A3) 1111050 山本 久雄
185 後期 英語IIA3(E246A3) 1111060 鈴木良克
186 後期 英語IIA3(E247A3) 1111070 大島 稔
187 前期 英語IIA4(E261A4) 1111080 山本 久雄
188 前期 英語IIA4(E262A4) 1111090 鈴木良克
189 前期 英語IIA4(E263A4) 1111100 マーフィー
190 前期 英語IIA4(E264A4) 1111110 羽村 貴史
191 後期 英語IIA4(E265A4) 1111120 井上 典子
192 後期 英語IIA4(E266A4) 1111130 中津川 雅宣
193 後期 英語IIA4(E267A4) 1111140 クランキー
194 前期 ドイツ語I-1(I-1a) 1111150 北原 寛子
195 前期 ドイツ語I-1(I-1b) 1111160 杉浦 康則
196 前期 ドイツ語I-1(I-1c) 1111170 鈴木 将史
197 後期 ドイツ語I-2(I-2a) 1111180 北原 寛子
198 後期 ドイツ語I-2(I-2b) 1111190 杉浦 康則
199 後期 ドイツ語I-2(I-2c) 1111200 鈴木 将史
200 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1a) 1111210 北原 寛子
201 前期 ドイツ語IIA-1(IIA-1b) 1111220 鈴木 将史
202 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2a) 1111230 北原 寛子
203 後期 ドイツ語IIA-2(IIA-2b) 1111240 鈴木 将史
204 前期 ドイツ語IIB-1(IIB-1a) 1111250 副島 美由紀
205 前期 ドイツ語IIB-1(IIB-1b) 1111260 佐藤 和枝
206 前期 ドイツ語IIB-1(IIB-1c) 1111270 杉浦 康則
207 後期 ドイツ語IIB-2(IIB-2a) 1111280 副島 美由紀
208 後期 ドイツ語IIB-2(IIB-2b) 1111290 佐藤 和枝
209 後期 ドイツ語IIB-2(IIB-2c) 1111300 杉浦 康則
210 前期 フランス語I-1(I-1a) 1111310 尾形 弘人
211 前期 フランス語I-1(I-1b) 1111320 小澤 卓哉
212 前期 フランス語I-1(I-1c) 1111330 村山 紀明
213 前期 フランス語I-1(I-1d) 1111340 ヤウヤウイ・セドリック
214 後期 フランス語I-2(I-2a) 1111350 尾形 弘人
215 後期 フランス語I-2(I-2b) 1111360 小澤 卓哉
216 後期 フランス語I-2(I-2c) 1111370 村山 紀明
217 後期 フランス語I-2(I-2d) 1111380 ヤウヤウイ・セドリック
218 前期 フランス語IIA-1(IIA-1a) 1111390 尾形 弘人
219 前期 フランス語IIA-1(IIA-1b) 1111400 ヤウヤウイ・セドリック
220 前期 フランス語IIA-1(IIA-1c) 1111410 小澤 卓哉
221 後期 フランス語IIA-2(IIA-2a) 1111420 尾形 弘人
222 後期 フランス語IIA-2(IIA-2b) 1111430 ヤウヤウイ・セドリック
223 後期 フランス語IIA-2(IIA-2c) 1111440 小澤 卓哉
224 前期 フランス語IIB-1(IIB-1a) 1111450 村山 紀明
225 前期 フランス語IIB-1(IIB-1b) 1111460 尾形 弘人
226 後期 フランス語IIB-2(IIB-2a) 1111470 村山 紀明
227 後期 フランス語IIB-2(IIB-2b) 1111480 尾形 弘人
228 前期 中国語I-1(I-1a) 1111490 裴 崢
229 前期 中国語I-1(I-1b) 1111500 谷内哲治
230 前期 中国語I-1(I-1c) 1111510 霜鳥 かおり
231 前期 中国語I-1(I-1d) 1111520 嘉瀬 達男
232 後期 中国語I-2(I-2a) 1111530 裴 崢
233 後期 中国語I-2(I-2b) 1111540 谷内哲治
234 後期 中国語I-2(I-2c) 1111550 霜鳥 かおり
235 後期 中国語I-2(I-2d) 1111560 嘉瀬 達男
236 前期 中国語IIA-1(IIA-1a) 1111570 裴 崢
237 前期 中国語IIA-1(IIA-1b) 1111580 谷内哲治
238 前期 中国語IIA-1(IIA-1c) 1111590 霜鳥 かおり
239 前期 中国語IIA-1(IIA-1d) 1111600 嘉瀬 達男
240 後期 中国語IIA-2(IIA-2a) 1111610 裴 崢
241 後期 中国語IIA-2(IIA-2b) 1111620 谷内哲治
242 後期 中国語IIA-2(IIA-2c) 1111630 霜鳥 かおり
243 後期 中国語IIA-2(IIA-2d) 1111640 嘉瀬 達男
244 前期 中国語IIB-1(IIB-1a) 1111650 胡 慧君
245 前期 中国語IIB-1(IIB-1b) 1111660 加藤 眞司
246 後期 中国語IIB-2(IIB-2a) 1111670 胡 慧君
247 後期 中国語IIB-2(IIB-2b) 1111680 加藤 眞司
248 前期 スペイン語I-1 1111690 パイチャゼ・スヴェトラナ
249 後期 スペイン語I-2 1111700 パイチャゼ・スヴェトラナ
250 前期 スペイン語IIA-1 1111710 パイチャゼ・スヴェトラナ
251 後期 スペイン語IIA-2 1111720 パイチャゼ・スヴェトラナ
252 前期 スペイン語IIB-1 1111730 パイチャゼ・スヴェトラナ
253 後期 スペイン語IIB-2 1111740 パイチャゼ・スヴェトラナ
254 前期 ロシア語I-1 1111750 スペヴァコフスキー
255 後期 ロシア語I-2 1111760 スペヴァコフスキー
256 前期 ロシア語IIA-1 1111770 スペヴァコフスキー
257 後期 ロシア語IIA-2 1111780 スペヴァコフスキー
258 前期 ロシア語IIB-1 1111790 山田 久就
259 後期 ロシア語IIB-2 1111800 山田 久就
260 前期 朝鮮語I-1 1111810 李 賢晙
261 後期 朝鮮語I-2 1111820 李 賢晙
262 前期 朝鮮語IIA-1 1111830 李 賢晙
263 後期 朝鮮語IIA-2 1111840 李 賢晙
264 前期 朝鮮語IIB-1 1111850 李 賢晙
265 後期 朝鮮語IIB-2 1111860 李 賢晙
266 前期 上級日本語I 1111870 高野 寿子
267 後期 上級日本語II 1111880 高野 寿子
268 前期 上級日本語III 1111890 高野 寿子
269 後期 上級日本語IV 1111900 高野 寿子
270 後期 マクロ経済学 1200100 水島 淳恵
271 前期 ミクロ経済学 1200110 白田 康洋
272 前期 統計学 1200120 田中 晋矢
273 前期 経済史 1200130 松家 仁
274 前期 現代経済理論I 1200140 山本 賢司
275 後期 経済分析論 1200150 黒阪 健吾
276 後期 数理統計学 1200160 西山 茂
277 後期 経済統計学 1200170 寺坂 崇宏
278 集中 経済学史 1200180 栗田 啓子
279 前期 外国経済史I 1200190 平井 進
280 後期 国際経済学 1200200 柴山 千里
281 前期 公共経済学 1200210 佐野 博之
282 前期 労働経済学 1200220 中村 健一
283 後期 金融論 1200230 小島 直樹
284 後期 現代ファイナンス理論 1200240 和田 良介
285 前期 経済数学 1200250 赤塚 広隆
286 前期 経済学と現代A 1200260 廣瀬 健一
287 前期 経済学と現代B 1200270 廣瀬 健一
288 前期 経済学入門I 1200280 佐野 博之
289 後期 経済学入門II 1200290 天野 大輔
290 前期 経済学特別講義 1200300 和田 良介
291 集中 初級マクロ経済学 1200350 丸山 徹也
292 前期 流通システム論I 1300100 鈴木 和宏
293 後期 流通システム論II 1300110 伊藤 一
294 前期 社会と金融 1300120 大矢 繁夫
295 前期 マーケティング 1300130 近藤 公彦
296 前期 マーケティング行動論 1300150 猪口 純路
297 前期 地域市場システム論 1300160 斉藤 一朗
298 後期 銀行論 1300170 大矢 繁夫
299 後期 経営学原理I 1300180 加藤 敬太
300 前期 経営学原理II 1300190 加藤 敬太
301 前期 経営管理論 1300210 玉井 健一
302 前期 経営史 1300220 高田 聡
303 後期 経営組織論 1300225 西村 友幸
304 前期 企業形態論 1300230 小田 福男
305 前期 財務管理論 1300240 手島 直樹
306 前期 環境経営論 1300250 加賀田 和弘
307 後期 中小企業論 1300260 林 松国
308 集中 経営学特講 1300270 榊原清則
309 後期 簿記原理A 1300280 石川 業
310 後期 簿記原理B 1300290 二村 雅子
311 前期 応用簿記 1300300 市原 啓善
312 前期 経営と会計 1300310 上山 晋平
313 後期 財務会計論 1300320 石川 業
314 後期 原価計算論 1300330 堺 昌彦
315 後期 管理会計論 1300340 上山 晋平
316 前期 監査論 1300350 坂柳 明
317 前期 組織と会計 1300360 籏本 智之
318 後期 英作文I(2013入学生以降) 1300370 カルヤヌ
319 後期 英会話・英作文I(2012入学生以前) 1300380 カルヤヌ
320 前期 英作文II(2013入学生以降) 1300390 カルヤヌ
321 前期 英会話・英作文II(2012入学生以前) 1300400 カルヤヌ
322 後期 英語コミュニケーションⅠ 1300410 佐々木 香織
323 前期 英語コミュニケーションⅣ 1300420 小林 敏彦
324 前期 比較文化I 1300430 ホルスト
325 後期 比較文化IV 1300440 佐々木 香織
326 後期 憲法・基礎I 1400100 坂東 雄介
327 前期 憲法・基礎II 1400110 坂東 雄介
328 前期 行政法I 1400120 石黒 匡人
329 後期 民法・基礎I 1400130 竹村 壮太郎
330 前期 民法・基礎II 1400140 岩本 尚禧
331 前期 刑法I 1400150 菅沼 真也子
332 前期 法学 1400160 河森 計二
333 後期 憲法II 1400170 小倉 一志
334 後期 行政法II 1400180 齋藤 健一郎
335 後期 租税法 1400190 石黒 匡人
336 後期 民法II 1400200 岩本 尚禧
337 前期 民法III 1400210 石月 真樹
338 後期 刑法II 1400220 菅沼 真也子
339 集中 国際法 1400230 酒井 啓亘
340 前期 商法I 1400250 河森 計二
341 前期 商法II 1400260 多木 誠一郎
342 後期 商法III 1400270 南 健悟
343 前期 倒産処理法 1400280 山木戸 勇一郎
344 前期 経済法 1400290 岡本 直貴
345 前期 知的財産法 1400300 才原 慶道
346 前期 労働法 1400310 國武 英生
347 後期 社会保障法 1400320 片桐 由喜
348 前期 国際経済法 1400330 小林 友彦
349 前期 オペレーションズ・リサーチ 1500100 奥田 和重
350 前期 統計科学 1500110 小笠原 春彦
351 前期 計画数学I 1500120 小泉 大城
352 後期 計画数学II 1500130 奥田 和重
353 後期 応用統計 1500140 小笠原 春彦
354 前期 社会計画 1500150 大津 晶
355 後期 計画科学 1500160 原口 和也
356 通年 意思決定論 1500170 行方 常幸
357 後期 経営システム基礎 1500180 平沢 尚毅
358 後期 情報システム管理論 1500190 深田 秀実
359 後期 プロジェクトマネジメント基礎 1500200 平沢 尚毅
360 後期 組織コミュニケーション論 1500210 阿部 孝太郎
361 前期 デジタルデザイン論 1500220 平沢 尚毅
362 後期 組織情報論 1500230 阿部 孝太郎
363 後期 社会情報論 1500240 出川 淳
364 後期 情報システム構築論 1500250 小泉 大城
365 前期 実践プロジェクトマネジメント 1500260 山田 菊子
366 前期 ビジネスシステム論 1500270 出川 淳
367 後期 知識科学基礎 1500280 木村 泰知
368 前期 情報処理 1500290 沼澤 政信
369 後期 認知科学 1500300 佐山 公一
370 前期 ソフトウェア科学 1500310 加地 太一
371 前期 コンピュータネットワーク論 1500320 三谷 和史
372 前期 情報と職業 1500330 中山 由之
373 前期 応用情報論I 1500340 後藤 允
374 前期 応用情報論II 1500350 佐山 公一
375 前期 社会情報入門I 1500360 佐山 公一
376 後期 社会情報入門II 1500370 加地 太一
377 後期 情報処理基礎 1500380 沼澤 政信
378 後期 社会情報特講I 1500390 三谷 和史
379 集中 社会情報特講II 1500400 穴澤 務
380 前期 社会情報特講III 1500410 後藤 允
381 後期 現代哲学論 1500420 久保田 顕二
382 後期 歴史と社会 1500440 荻野 富士夫
383 後期 現代の数学IV 1500450 赤塚 広隆
384 前期 人間科学論 1500460 石崎 香理
385 前期 国際コミュニケーションI 1500470 高橋 純
386 前期 英語上級III 1500480 大島 稔
387 前期 ドイツ語上級III 1500490 副島 美由紀
388 前期 フランス語上級III 1500500 尾形 弘人
389 前期 中国語上級III 1500510 裴 崢
390 前期 スペイン語上級III 1500520 パイチャゼ・スヴェトラナ
391 前期 ロシア語上級III 1500530 山田 久就
392 前期 朝鮮語上級III 1500540 李 賢晙
393 後期 英語上級IV 1500550 サーマン・ジョン
394 後期 ドイツ語上級IV 1500560 副島 美由紀
395 後期 フランス語上級IV 1500570 高橋 純
396 後期 中国語上級IV 1500580 嘉瀬 達男
397 後期 スペイン語上級IV 1500590 パイチャゼ・スヴェトラナ
398 後期 ロシア語上級IV 1500600 山田 久就
399 後期 朝鮮語上級IV 1500610 李 賢晙
400 後期 ビジネス英語I 1500620 クランキー
401 後期 ビジネス英語II 1500630 クランキー
402 前期 英文学特講I 1500640 杉村 泰教
403 後期 英文学特講II 1500650 杉村 泰教
404 集中 アジア・オセアニア事情 1500660 穴沢 眞
405 集中 ヨーロッパ事情 1500670 副島 美由紀
406 集中 アメリカ事情 1500680 船津 秀樹
407 通年 天野 大輔 3年ゼミ 1500690 天野 大輔
408 通年 江頭 進 3年ゼミ 1500700 江頭 進
409 通年 柴山 千里 3年ゼミ 1500710 柴山 千里
410 通年 澁谷 浩 3年ゼミ 1500720 渋谷 浩
411 通年 白田 康洋 3年ゼミ 1500730 白田 康洋
412 通年 田中 晋矢 3年ゼミ 1500740 田中 晋矢
413 通年 中島 大輔 3年ゼミ 1500750 中島 大輔
414 通年 中村 健一 3年ゼミ 1500760 中村 健一
415 通年 平井 進 3年ゼミ 1500770 平井 進
416 通年 廣瀬 健一 3年ゼミ 1500780 廣瀬 健一
417 通年 船津 秀樹 3年ゼミ 1500790 船津 秀樹
418 通年 松家 仁 3年ゼミ 1500800 松家 仁
419 通年 水島 淳恵 3年ゼミ 1500810 水島 淳恵
420 通年 劉 慶豊 3年ゼミ 1500820 劉 慶豊
421 通年 和田 良介 3年ゼミ 1500830 和田 良介
422 通年 穴沢 眞 3年ゼミ 1500840 穴沢 眞
423 通年 石川 業 3年ゼミ 1500850 石川 業
424 通年 市原 啓善 3年ゼミ 1500860 市原 啓善
425 通年 伊藤 一 3年ゼミ 1500870 伊藤 一
426 通年 猪口 純路 3年ゼミ 1500880 猪口 純路
427 通年 加藤 敬太 3年ゼミ 1500890 加藤 敬太
428 通年 上山 晋平 3年ゼミ 1500900 上山 晋平
429 通年 金 鎔基 3年ゼミ 1500910 金 鎔基
430 通年 近藤 公彦 3年ゼミ 1500920 近藤 公彦
431 通年 堺 昌彦 3年ゼミ 1500930 堺 昌彦
432 通年 坂柳 明 3年ゼミ 1500940 坂柳 明
433 通年 鈴木 和宏 3年ゼミ 1500950 鈴木 和宏
434 通年 高田 聡 3年ゼミ 1500960 高田 聡
435 通年 高宮城 朝則 3年ゼミ 1500970 高宮城 朝則
436 通年 中浜 隆 3年ゼミ 1500980 中浜 隆
437 通年 二村 雅子 3年ゼミ 1500990 二村 雅子
438 通年 林 松国 3年ゼミ 1501000 林 松国
439 通年 石黒 匡人 3年ゼミ 1501010 石黒 匡人
440 通年 岩本 尚禧 3年ゼミ 1501020 岩本 尚禧
441 通年 河森 計二 3年ゼミ 1501030 河森 計二
442 通年 國武 英生 3年ゼミ 1501040 國武 英生
443 通年 小林 友彦 3年ゼミ 1501050 小林 友彦
444 通年 齋藤 健一郎 3年ゼミ 1501060 齋藤 健一郎
445 通年 多木 誠一郎 3年ゼミ 1501070 多木 誠一郎
446 通年 坂東 雄介 3年ゼミ 1501080 坂東 雄介
447 通年 南 健悟 3年ゼミ 1501090 南 健悟
448 通年 阿部 孝太郎 3年ゼミ 1501100 阿部 孝太郎
449 通年 大津 晶 3年ゼミ 1501110 大津 晶
450 通年 加地 太一 3年ゼミ 1501120 加地 太一
451 通年 木村 泰知 3年ゼミ 1501130 木村 泰知
452 通年 佐山 公一 3年ゼミ 1501140 佐山 公一
453 通年 行方 常幸 3年ゼミ 1501150 行方 常幸
454 通年 沼澤 政信 3年ゼミ 1501160 沼澤 政信
455 通年 原口 和也 3年ゼミ 1501170 原口 和也
456 通年 平沢 尚毅 3年ゼミ 1501180 平沢 尚毅
457 通年 深田 秀実 3年ゼミ 1501190 深田 秀実
458 通年 三谷 和史 3年ゼミ 1501200 三谷 和史
459 通年 井上 典子 3年ゼミ 1501210 井上 典子
460 通年 小林 敏彦 3年ゼミ 1501220 小林 敏彦
461 通年 ジョン・サーマン 3年ゼミ 1501230 サーマン・ジョン
462 通年 羽村 貴史 3年ゼミ 1501240 羽村 貴史
463 通年 マーク・ホルスト 3年ゼミ 1501250 ホルスト
464 通年 赤塚 広隆 3年ゼミ 1501260 赤塚 広隆
465 通年 荻野 富士夫 3年ゼミ 1501270 荻野 富士夫
466 通年 中村 史 3年ゼミ 1501280 中村 史
467 通年 沼田 ゆかり 3年ゼミ 1501290 沼田 ゆかり
468 通年 天野 大輔 4年ゼミ 1501300 天野 大輔
469 通年 江頭 進 4年ゼミ 1501310 江頭 進
470 通年 柴山 千里 4年ゼミ 1501320 柴山 千里
471 通年 澁谷 浩 4年ゼミ 1501330 渋谷 浩
472 通年 白田 康洋 4年ゼミ 1501340 白田 康洋
473 通年 田中 晋矢 4年ゼミ 1501350 田中 晋矢
474 通年 寺坂 崇宏 4年ゼミ 1501360 寺坂 崇宏
475 通年 中島 大輔 4年ゼミ 1501370 中島 大輔
476 通年 中村 健一 4年ゼミ 1501380 中村 健一
477 通年 平井 進 4年ゼミ 1501390 平井 進
478 通年 船津 秀樹 4年ゼミ 1501400 船津 秀樹
479 通年 松家 仁 4年ゼミ 1501410 松家 仁
480 通年 水島 淳恵 4年ゼミ 1501420 水島 淳恵
481 通年 劉 慶豊 4年ゼミ 1501430 劉 慶豊
482 通年 和田 良介 4年ゼミ 1501440 和田 良介
483 通年 穴沢 眞 4年ゼミ 1501450 穴沢 眞
484 通年 石川 業 4年ゼミ 1501460 石川 業
485 通年 市原 啓善 4年ゼミ 1501470 市原 啓善
486 通年 伊藤 一 4年ゼミ 1501480 伊藤 一
487 通年 猪口 純路 4年ゼミ 1501490 猪口 純路
488 通年 加賀田 和弘 4年ゼミ 1501500 加賀田 和弘
489 通年 加藤 敬太 4年ゼミ 1501510 加藤 敬太
490 通年 上山 晋平 4年ゼミ 1501520 上山 晋平
491 通年 金 鎔基 4年ゼミ 1501530 金 鎔基
492 通年 近藤 公彦 4年ゼミ 1501540 近藤 公彦
493 通年 堺 昌彦 4年ゼミ 1501550 堺 昌彦
494 通年 鈴木 和宏 4年ゼミ 1501560 鈴木 和宏
495 通年 高田 聡 4年ゼミ 1501570 高田 聡
496 通年 高宮城 朝則 4年ゼミ 1501580 高宮城 朝則
497 通年 中浜 隆 4年ゼミ 1501590 中浜 隆
498 通年 籏本 智之 4年ゼミ 1501600 籏本 智之
499 通年 プラート・カロラス 4年ゼミ 1501610 プラート・カロラス
500 通年 林 松国 4年ゼミ 1501620 林 松国
501 通年 石黒 匡人 4年ゼミ 1501630 石黒 匡人
502 通年 岩本 尚禧 4年ゼミ 1501640 岩本 尚禧
503 通年 河森 計二 4年ゼミ 1501650 河森 計二
504 通年 國武 英生 4年ゼミ 1501660 國武 英生
505 通年 小林 友彦 4年ゼミ 1501670 小林 友彦
506 通年 才原 慶道 4年ゼミ 1501680 才原 慶道
507 通年 齋藤 健一郎 4年ゼミ 1501690 齋藤 健一郎
508 通年 多木 誠一郎 4年ゼミ 1501700 多木 誠一郎
509 通年 坂東 雄介 4年ゼミ 1501720 坂東 雄介
510 通年 南 健悟 4年ゼミ 1501730 南 健悟
511 通年 阿部 孝太郎 4年ゼミ 1501740 阿部 孝太郎
512 通年 大津 晶 4年ゼミ 1501750 大津 晶
513 通年 小笠原 春彦 4年ゼミ 1501760 小笠原 春彦
514 通年 加地 太一 4年ゼミ 1501770 加地 太一
515 通年 木村 泰知 4年ゼミ 1501780 木村 泰知
516 通年 佐山 公一 4年ゼミ 1501790 佐山 公一
517 通年 行方 常幸 4年ゼミ 1501800 行方 常幸
518 通年 沼澤 政信 4年ゼミ 1501810 沼澤 政信
519 通年 原口 和也 4年ゼミ 1501820 原口 和也
520 通年 平沢 尚毅 4年ゼミ 1501830 平沢 尚毅
521 通年 深田 秀実 4年ゼミ 1501840 深田 秀実
522 通年 三谷 和史 4年ゼミ 1501850 三谷 和史
523 通年 井上 典子 4年ゼミ 1501860 井上 典子
524 通年 小林 敏彦 4年ゼミ 1501870 小林 敏彦
525 通年 ジョン・サーマン 4年ゼミ 1501880 サーマン・ジョン
526 通年 羽村 貴史 4年ゼミ 1501890 羽村 貴史
527 通年 マーク・ホルスト 4年ゼミ 1501900 ホルスト
528 通年 沼田 ゆかり 4年ゼミ 1501910 沼田 ゆかり
529 通年 八木 宏樹 4年ゼミ 1501920 八木 宏樹
530 通年 赤塚 広隆 4年ゼミ 1501930 赤塚 広隆
531 後期 倫理学 2100000 久保田 顕二
532 前期 心理学I 2100010 杉山 成
533 後期 日本文学I 2100020 中村 史
534 前期 外国文学 2100030 李 賢晙
535 前期 人文科学特別講義 2100040 北原 次郎太
536 後期 言語コミュニケーション論 2100050 山田 久就
537 前期 歴史学II 2100060 荻野 富士夫
538 後期 社会思想史I 2100070 西永 亮
539 集中 政治学II 2100080 大場 崇代
540 前期 社会学II 2100090 宝福 則子
541 後期 数学I 2100100 後藤 良彰
542 前期 物理学II 2100105 杉之原 立史
543 後期 化学I 2100110 沼田 ゆかり
544 集中 生物学I 2100120 八木 宏樹
545 後期 基礎数学 2100130 赤塚 広隆
546 前期 総合科目I 2100131 倉田 稔
547 前期 総合科目II 2100132 辻 義人
548 前期 基礎ゼミナール 松家 2100140 松家 仁
549 前期 基礎ゼミナール 八木 2100150 八木 宏樹
550 前期 基礎ゼミナール 中村(史) 2100160 中村 史
551 後期 予防の医学 2100170 高橋 恭子
552 前期 健康スポーツa 2100180 体育教員
553 後期 健康スポーツb 2100190 体育教員
554 集中 健康スポーツf 2100200 体育教員
555 集中 健康スポーツg 2100210 体育教員
556 前期 英語IA(E11A) 2110100 佐々木 香織
557 前期 英語IA(E12A) 2110110 羽村 貴史
558 後期 英語IB(E11B) 2110120 佐々木 香織
559 後期 英語IB(E12B) 2110130 羽村 貴史
560 前期 英語IC(E11C) 2110140 ブランクレイ
561 前期 英語IC(E12C) 2110150 工藤 ローラ
562 後期 英語ID(E11D) 2110160 ブランクレイ
563 後期 英語ID(E12D) 2110170 工藤 ローラ
564 前期 英語IIA1(E21A1) 2110180 ブランクレイ
565 前期 英語IIA1(E22A1) 2110190 工藤 ローラ
566 後期 英語IIA2(E23A2) 2110200 ブランクレイ
567 後期 英語IIA2(E24A2) 2110210 工藤 ローラ
568 前期 英語IIB1(E21B1) 2110220 カルヤヌ
569 前期 英語IIB1(E22B1) 2110230 サーマン・ジョン
570 後期 英語IIB2(E23B2) 2110240 カルヤヌ
571 後期 英語IIB2(E24B2) 2110250 佐々木 香織
572 前期 ドイツ語I-1 2110260 副島 美由紀
573 後期 ドイツ語I-2 2110270 副島 美由紀
574 前期 フランス語I-1 2110280 村山 紀明
575 後期 フランス語I-2 2110290 村山 紀明
576 前期 中国語I-1 2110300 嘉瀬 達男
577 後期 中国語I-2 2110310 嘉瀬 達男
578 前期 経済学入門 2200100 廣瀬 健一
579 集中 経済理論 2200110 山本 賢司
580 集中 経済と統計 2200120 寺坂 崇宏
581 前期 経済史 2200130 松家 仁
582 前期 応用ミクロ経済学 2200140 中村 健一
583 前期 金融経済 2200150 和田 良介
584 後期 国際経済と現代 2200160 廣瀬 健一
585 前期 経済学と現代 2200170 山梨 顕友
586 後期 経済書講読I 2200180 高野 宏康
587 前期 経済学演習I 2200190 柴山 千里
588 後期 経済学演習II 2200200 中村 健一
589 後期 市場システム論I 2300100 猪口 純路
590 後期 市場システム論II 2300110 鈴木 和宏
591 前期 金融システム論I 2300120 斉藤 一朗
592 前期 経営学原理 2300130 小田 福男
593 前期 経営管理論 2300140 加賀田 和弘
594 前期 経営史 2300150 高田 聡
595 前期 簿記原理 2300160 坂柳 明
596 後期 会計学原理 2300170 二村 雅子
597 後期 財務会計概論 2300180 市原 啓善
598 後期 原価計算概論 2300190 乙政 佐吉
599 後期 法学 2400100 岩本 尚禧
600 前期 憲法I 2400110 坂東 雄介
601 前期 民法I 2400120 竹村 壮太郎
602 前期 刑法 2400130 菅沼 真也子
603 後期 行政法I 2400140 齋藤 健一郎
604 前期 憲法II 2400150 小倉 一志
605 後期 民法II 2400160 酒巻 修也
606 後期 商法I 2400170 多木 誠一郎
607 前期 民事手続法 2400180 栗原 伸輔
608 前期 労働法 2400190 國武 英生
609 前期 国際経済法 2400200 小林 友彦
610 後期 統計科学 2500100 小笠原 春彦
611 前期 計画数学 2500110 佐藤 剛
612 前期 社会計画 2500120 山本 充
613 後期 経営システム基礎 2500130 平沢 尚毅
614 前期 組織情報論 2500140 阿部 孝太郎
615 後期 情報システム論 2500150 木村 泰知
616 前期 情報処理基礎 2500160 飯田 浩志
617 後期 知識科学基礎 2500170 芳澤 聡
618 後期 情報処理 2500180 加地 太一
619 後期 情報と職業 2500190 中山 由之
620 後期 社会情報入門 2500200 小泉 大城
621 前期 自然と科学 2600100 沼田 ゆかり
622 通年 澁谷 浩 3年ゼミ 2700100 渋谷 浩
623 通年 プラート・カロラス 3年ゼミ 2700110 プラート・カロラス
624 通年 小倉 一志 3年ゼミ 2700120 小倉 一志
625 通年 小泉 大城 3年ゼミ 2700130 小泉 大城
626 通年 山本 久雄 3年ゼミ 2700140 山本 久雄
627 通年 山本 賢司 4年ゼミ 2700150 山本 賢司
628 通年 二村 雅子 4年ゼミ 2700160 二村 雅子
629 通年 小倉 一志 4年ゼミ 2700170 小倉 一志
630 通年 大津 晶 4年ゼミ 2700180 大津 晶
631 通年 羽村 貴史 4年ゼミ 2700190 羽村 貴史
632 通年 卒業論文 山本 賢司 2700200 山本 賢司
633 通年 卒業論文 二村 雅子 2700210 二村 雅子
634 通年 卒業論文 小倉 一志 2700220 小倉 一志
635 通年 卒業論文 大津 晶 2700230 大津 晶
636 通年 卒業論文 羽村 貴史 2700240 羽村 貴史
637 前期 教職論 3000100 上野 耕三郎
638 前期 教育の歴史A 3000110 上野 耕三郎
639 前期 教育の歴史B 3000120 上野 耕三郎
640 後期 教育心理 3000130 杉山 成
641 後期 教育制度A 3000140 上野 耕三郎
642 後期 教育制度B 3000150 上野 耕三郎
643 前期 社会科・公民科教育法I 3000160 堂徳 将人
644 後期 社会科・公民科教育法II 3000170 堂徳 将人
645 前期 英語科教育法I 3000180 サーマン・ジョン
646 後期 英語科教育法II 3000190 サーマン・ジョン
647 前期 英語科教育法III 3000200 小林 敏彦
648 前期 情報科教育法I 3000210 中山 由之
649 後期 情報科教育法II 3000220 中山 由之
650 後期 道徳教育 3000230 上野 耕三郎
651 前期 教育課程論A 3000240 岡部 善平
652 前期 教育課程論B 3000250 岡部 善平
653 後期 特別活動論 3000260 上野 耕三郎
654 前期 教育方法 3000270 岡部 善平
655 後期 生徒指導A 3000280 岡部 善平
656 後期 生徒指導B 3000290 岡部 善平
657 前期 教育相談 3000300 渡邊 誠
658 後期 教職実践演習(中・高) 3000340 岡部 善平
659 前期 言語学概論(2013入学生以降) 3000350 山本 久雄
660 前期 言語学概論I(2008-2012) 3000360 カルヤヌ
661 前期 言語学概論Ⅱ(2008-2012入学生以前) 3000370 山本 久雄
662 前期 言語学概論(2007入学生以前) 3000380 山本 久雄
663 前期 英語学概論I 3000390 大島 稔
664 前期 英語学概論II 3000400 カルヤヌ
665 前期 英語学概論III(2013入学生以降) 3000410 カルヤヌ
666 前期 英語学概論(2007入学生以前) 3000420 カルヤヌ
667 前期 英語学I 3000430 山本 久雄
668 後期 英語学II 3000440 山本 久雄
669 前期 英文学史I 3000450 井上 典子
670 後期 英文学史II 3000460 井上 典子
671 通年 英文学史(2007入学生以前) 3000470 井上 典子
672 前期 英文学概論I 3000480 羽村 貴史
673 後期 英文学概論II 3000490 羽村 貴史
674 通年 英文学概論(2007入学生以前) 3000500 羽村 貴史
675 前期 英文学I 3000510 井上 典子
676 後期 英文学II 3000520 井上 典子
677 前期 外国史 3000530 吉嶺 茂樹
678 前期 情報機器概論 3000540 中山 由之
679 後期 グローカルセミナーI 4100100 船津 秀樹
680 前期 グローカルセミナーII 4100110 穴沢 眞
681 後期 グローカルセミナーIII 4100120 穴沢 眞
682 前期 グローカルセミナーIV 4100130 穴沢 眞
683 集中 研究論文 4100140 船津 秀樹
684 集中 研究論文 4100150 穴沢 眞
685 後期 グローカルマネジメント入門 4100160 近藤 公彦
686 集中 グローカルインターンシップI 4100170 船津 秀樹
687 集中 グローカルインターンシップII 4100180 船津 秀樹
688 前期 中級日本語I(春学期) 4200100 高野 寿子
689 前期 中級日本語II(春学期) 4200110 高野 寿子
690 前期 語学教育実習(春学期) 4200120 高野 寿子
691 前期 短プロゼミ 和田 4200130 和田 良介
692 前期 短プロゼミ 小林 4200140 小林 友彦
693 前期 短プロゼミ 井上 4200150 井上 典子
694 前期 短プロゼミ ホルスト 4200160 ホルスト
695 前期 短プロゼミ サーマン 4200170 サーマン・ジョン
696 通年 社会連携実践Ⅰa 5000100 大津 晶
697 通年 社会連携実践Ⅰc 5000120 大津 晶
698 通年 社会連携実践IIa 5000130 大津 晶
699 通年 社会連携実践IIc 5000150 大津 晶
700 通年 社会連携実践IIIa 5000160 大津 晶
701 通年 社会連携実践IIIc 5000180 大津 晶
702 通年 社会連携実践Ia 5000190 大津 晶
703 通年 社会連携実践Ic 5000200 大津 晶
704 通年 社会連携実践IIa 5000210 大津 晶
705 通年 社会連携実践IIc 5000220 大津 晶
706 通年 社会連携実践IIIa 5000230 大津 晶
707 通年 社会連携実践IIIc 5000240 大津 晶